Епископ Иосиф Милян: «Всё в жизни мы должны строить на фундаменте веры»

среды, 30 декабря 2020, 22:15
«Всё в жизни мы должны строить на фундаменте веры, на фундаменте хорошего, мягкого, милосердного и любящего Бога: отношение к самым близким людям, к делу, которое делаем, к наполнению своей кредитной карты, к счастью в семье», – об этом 27 декабря, в воскресенье Праотцов, говорил владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ, во время Архиерейской Божественной Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова.

В проповеди архиерей объяснил воскресную евангельскую притчу о пире хозяина и важность ответа на его приглашение. В частности, владыка Иосиф говорил о том, что все люди желают добра. «Мы хотим хорошей жизни, доброй и хорошей семьи. Мы ищем в супермаркетах хорошие продукты... Но можно спорить об отношении человека к такому феномену, как добро», – отметил проповедник.

Епископ привёл пример традиции проведения ежегодного мероприятия «Просфора с Патриархом», которую начал Блаженнейший Любомир Гузар. И вот уже более десяти лет на это рождественское действо приглашаются друзья Патриаршего собора, сторонники, прихожане и жертвователи. «В замысле Блаженнейшего Любомира это мероприятие было для того, чтобы коснуться друг друга. Каждый год мы организовывали это действо как меру благодарности, мероприятие которое возрождало рождественскую традицию здесь, в центре Украины. В организацию «Просфоры с Патриархом» вкладывалось очень много усилий, ведь выступить здесь приглашали различные коллективы с рождественской музыкой и колядой. К сожалению, не все приглашённые приходили... Конечно, всегда было много людей, однажды даже пришло около восьмисот человек – это очень много. И это были люди, которых ждал Блаженнейший Любомир. Но очень многие не приходили, потому что не верили в то добро, которое хотел раздать от сердца Блаженнейший Любомир, а позже – Блаженнейший Святослав», – отметил протосинкел Киевский.

«Сегодня читаем притчу о пире, – продолжил проповедник. – Среди приглашённых есть все мы, наши семьи, наши близкие, наши знакомые. Господь приглашает нас на пир веры. Он сделал всё для нас, а нам осталось только прийти. Должны прийти, чтобы Господь вознёс то добро, которое принесём в себе, на ещё больший уровень, на хороший уровень».

По словам владыки Иосифа, этот пир даёт нам возможность зачерпнуть добра и его умножить. «Готовы ли мы в сегодняшних реалиях откликнуться на этот Божий запрос? Способны ли мы отказаться от собственного бизнеса, запланированных дел? Можем ли мы чем-то пожертвовать во имя Бога, который говорит: "Кто любит больше женщину, брата, сестру, отца, нежели Меня, не достоин Меня"?» – спросил епископ.

Затем архиерей отметил, что Господь приглашает нас на грандиозный пир веры. «Он не теряет веру в сегодняшней притчё, хотя приглашённые не пришли из-за полевых работ, скота, бракосочетания. Он говорит слугам, чтобы те шли на перепутье и перелазы, чтобы приводили на банкет кривых, слепых, хромых, всех, кого встретят. До сих пор эта праздничная горница не полна. На пир веры почему-то не все отзываются», – отметил владыка Иосиф.

В завершение епископ обратил внимание на предрождественское время, в котором сейчас находятся христиане восточного обряда: «Сегодняшнее воскресенье вспоминает память предков – тех, которые исторически говорили Израилю о Боге, о живом Боге, которые говорили об обещании Бога прийти и избавить, о Боге, который милосерден и не желает смерти грешника».

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next