Епископ Николай Бычок встретился с главами украинских общин в Новой Зеландии

понедельник, 31 января 2022, 15:54
30 января 2022 епископ Мельбурнский Николай Бычок провёл онлайн-встречу на платформе Zum с главами украинских общин в Новой Зеландии.

Во встрече принимали участие о. Андрей Микитюк, пани Ольга Воробей (Wellington), пани Рената Маргевка (Крайстчерч) и Джордж Гладун (Окленд). Они кратко рассказали о деятельности украинских общин на островах Новой Зеландии, поделились достижениями и проблемами, с которыми сталкивается украинское общество.

Основной темой обсуждения стало присутствие священника в Новой Зеландии, потому что после отъезда о. Игоря Колесника, ОСВВ, верующие Новой Зеландии практически остались без пастырского окормления. Самое большое препятствие для восстановления визитов священника на данный момент – это закрытые границы из-за коронавируса.

Владыка Николай в своём выступлении сказал: «Как новый епископ я должен позаботиться о верующих, разбросанных по всей епархии, которая охватывает Австралию, Новую Зеландию и Океанию. Мы живём во времена многих проблем, вызванных пандемией коронавируса. Но как только откроют границы Новой Зеландии, мы готовы проведывать с пастырскими визитами всех наших верных в этой стране».

Все участники совещания поблагодарили за важную встречу и выразили надежду и желание более тесного сотрудничества между Церковью и украинским обществом на благо наших людей в Новой Зеландии. А пока же есть возможность присоединиться к онлайн-Богослужениям. Эта встреча была организована о. Андреем Микитюком по просьбе епископа Николая, который с 2012 по 2015 год регулярно посещал Новую Зеландию с пастырскими визитами.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next