Епископ УГКЦ получил награду Яна Новака-Езёранского

вторник, 07 июня 2016, 12:31
4 июня в здании Национальной библиотеки имени Оссолинских во Вроцлаве состоялось вручение награды Яна Новака-Езёранского – политика, журналиста, легендарного «связного» времён Второй мировой войны, одного из самых известных деятелей польской диаспоры.

Лауреатом «за большой вклад в создание независимой, суверенной и европейской Украины как сообщества свободных людей» стал епископ Парижской епархии святого Владимира Великого Украинской Греко-Католической Церкви, президент Украинского католического университета владыка Борис (Гудзяк).
«Учитывая символичность личности Яна Новака-Езёранского и тех действительно исторических фигур, которые получали эту награду, принимаю её как щедрый аванс и благословение на рост и дальнейшую работу», – сказал владыка Борис, заметив, что эта награда не столько его личная, как признание различных инициатив академического сообщества Украинского католического университета.
Епископ отметил геополитическую революцию в отношениях украинцев и поляков. «Сегодня на политическом и других уровнях Польша является самым стойким союзником Украины, её адвокатом в Европе, а это было немыслимо ещё в моей молодости. Это эпохальное изменение сердец», – считает он.
Однако, по мнению владыки Бориса, Украина сейчас переживает войну и нуждается в ещё одной геополитической революции – примирении с Россией, а потому денежную награду в 10 тысяч евро владыка Борис решил отдать на начало проекта встреч молодёжи Украины, России и Польши.
«Трудно говорить о мире и примирении, когда ежедневно гибнут люди, когда идёт война и часть нашей земли оккупирована или аннексирована. Но как христиане и реалисты, мы знаем, что нет иного окончания войны, чем мир. Сегодня немецкие и французские дети только из учебников истории узнают о веках войн и вражды между этими народами. Сегодня залечивают раны прошлого немцы и поляки, открыто говорят о трагедии и боли поляки и украинцы. Мечтаю, чтобы молодые украинцы и россияне наконец начали критически и творчески думать о будущем, чтобы движение примирения осуществлялось на восток», – поделился мыслями архиерей.
Награду учредил 4 июня 2004 года Ян Новак-Езёранский вместе с мэрией Вроцлава, Вроцлавским университетом, Национальной библиотекой имени Оссолинских и Коллегиумом Восточной Европы имени Яна Новака-Езёранского. Ею отмечают лиц и институты, жизнь, деятельность и активность которых способствовали или способствуют развитию независимой Польши и формированию гражданского общества.
Лауреатами награды в разные годы были первый посткоммунистический премьер-министр Польши Тадеуш Мазовецкий, президент США Джордж Буш-старший, председатель Верховной Рады независимой Беларуси Станислав Шушкевич, архиепископ Парижа Жан-Мари Люстиже, советский диссидент и правозащитник Сергей Ковалёв, чешский диссидент и первый президент Чехии Вацлав Гавел, автор польских реформ Лешек Бальцерович, польский дипломат Ежи Козьминский, президент Литвы Валдас Адамкус, профессор Збигнев Бжезинский и Институт литературы в Париже.
 

Пресс-центр УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next