Епископ-эколог призывает принять участие в акции «Час Земли»

среды, 15 марта 2017, 16:46
Епископ Михаил (Колтун), председатель Комитета по вопросам экологии Синода УГКЦ, призывает 25 марта, в 20:30, принять участие в акции «Час Земли»: выключить необязательный свет и электрические приборы на один час, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам жизнедеятельности планеты.

В архипастырском послании, которое поручено прочитать в церквях в воскресенье, 19 марта 2017 г. Б., и в день празднования «Часа Земли», написано:

«Земля, тогда была пустой... А теперь по Божьей воле на ней мы живём. Бог создал на земле достаток всем людям для жизни. Так что не случайно земля стала такой благодатной для людей, которые жили и живут на ней. Но и мы должны помнить, что после нас люди тоже захотят жить, как мы. И поскольку нам Бог даровал и сохранил эту землю, то мы должны её беречь для нас, нынешних, и для грядущих поколений».

«В добрых намерениях за сохранение жизни на земле основана инициатива "Час земли". В это время мы будем гасить электрический свет и зажигать свечи, чтобы этим заявить друг другу, чтобы мы добросовестно поддерживаем нашу мать-Землю, поддерживаем естественную экологию в окружающем мире и экологию своего здоровья, тела и души. Мы должны начинать с себя, чтобы быть примером для других. Окружающую нас среду мы должны воспринимать с Божией руки, которую Бог дал со словами: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю и господствуйте на ней...» (кн. Бытие 1.28).

Практические советы

• В этом году в рамках поддержки акции «Час Земли» на протяжении дня постарайтесь посадить «дерево мира» (это может быть одно символическое или несколько деревьев в виде аллеи).

• 25 марта, в 20:30, молитва при свете свечей. Молитва на выбор, с пастырем или без него: вечерняя, Иисусова молитва, чётки или Крестный путь с экологическими размышлениями.

• Для людей доброй воли, которые не смогут быть в храме, но желают приобщиться, предлагаем погасить в своих домах необязательное освещение и зажечь свечу, помолившись в намерениях: «За ласку распознания даров Божьих в созданном Им мире и умение их рационально использовать».

 

Пресс-служба Сокальско-Жовковской епархии

 

Приложение

Поучительное слово

председателя Комитета по вопросам экологии

Синода Украинской Греко-Католической Церкви

Владыки Михаила Колтуна,

Епарха Сокальско-Жолковского,

по случаю всемирной акции «Час Земли»

 

«Земля же была безвидна, пуста и тьма над бездною...» (Бытие 1:2)

 

Дорогие во Христе братья и сёстры!

В первой книге Священного Писания читаем, что вначале земля была безвидна и пуста, а теперь по Божьей воле на ней живём мы и множество других живых созданий. Вдыхая жизнь в этот мир, Бог позаботился, чтобы и человеку, и всякой другой живности всего хватало и установил поры года, законы природы и влил гармонию в этот мир. Однако через первородный грех Адама и Евы идиллия и райская жизнь была утрачена, а кара Господня пала не только на человечество, в лице Адама, но и на землю «...проклята земля за тебя» (Бытие 3:17).

Грех и его последствия пожинаем сегодня и мы, ведь и за наше греховное поведение по отношению к Богом сотворённому миру и ближним страдает земля сегодня.

Мы редко задумываемся о том, что получили от Бога: жизнь и весь окружающий мир; землю, воздух, воду, растительный и животный мир, недра земные и всю живительную энергию тепла и света. Это же не ты, Человек, сотворил, но Бог дал и открыл тебе. Это относится ко всем, кто живёт на земле. Эти природные, Богом данные ресурсы мы должны бережно потреблять. Не злоупотреблять, не воровать, не разрушать, не вредить, не растрачивать, ибо эти Божьи дары для всех живых созданий на земле, в том числе и для грядущих поколений. Это Божий естественный закон, который распространяется на всех людей. Бог дал тебе, чтобы ты поделился и дал ближнему!

Говорит Бог: за стакан поданной воды ближнему стократно больше получишь и жизнь унаследуешь. Вот что значит для тебя – дать ближнему. Это то же, что для себя, но ещё в стократ больше и лучше будет тебе. Если так, то за нашу доброту для ближнего мы можем приумножать и улучшать влияние всей энергии для жизни на земле. Разве это не радость за нашу жизнь и здоровье, за наш возраст, благосостояние, за нашу судьбу на земле? Когда мы по воле Божьей должны беречь нашу жизнь и жизнь всех ближних и всех людей на земле, при этом не должны опускать рук, а бороться за жизнь.

В добрых намерениях за сохранение жизни на земле основана инициатива «Час земли». Это символическое действие, когда мы на один час выключаем свет, творим молитву и размышляем, призвано заставить задуматься нас и изменить свою жизнь, уважая нашу мать – Землю.

Дорогие во Христе, призываю Вас молитвенно поддержать данную инициативу, ведь мы должны начинать с себя, чтобы как христиане быть примером и образцом для подражания другим. Окружающую среду, в которой живём, мы должны воспринимать с Божией руки, которую Бог дал, говоря: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю и господствуйте на ней...» (кн. Бытие 1.28).

Сейчас, во время поста, у нас есть прекрасная возможность через Таинство Покаяния примириться с Богом, всем его творением и между собой. Господь даёт нам жизнь на земле и в вечности. Воспользуемся с этой возможности и постановим себе, чтобы жить и не грешить, чтобы не злоупотреблять даром Творца, чтобы не плевать в колодец, из которого пьём воду, чтобы жить и благодарить Бога за себя, за ближних и за весь сотворённый мир.

Господи Боже, пусть каждую каплю воды, глоток воздуха, лучик солнца и клочок данной нам земли обогащает Твоя благодать для нашей жизни на земле и в вечности. А Твоя любовь, о Пресвятая Богородица, которая помещена в любви Божьей к нашей жизни и спасению, пусть будет спасением для нас в этой земной жизни. Аминь.

Благословен Господь, пусть будет со всеми нами.

 

Отцам-пастырям поручаем зачитать верующим это послание

 после каждой Божественной Литургии

в воскресенье, 19 марта 2017 г. Б. и в день празднования акции «Час Земли».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next