Епископы Борис и Глеб посетили греко-католиков в бельгийском городе Антверпен

воскресенье, 10 февраля 2019, 15:50
В воскресенье, 3 февраля, Администратор Парижской епархии Борис Гудзяк и Администратор епархии Пресвятой семьи с центром в Лондоне и Апостольский делегат для Украинской греко-католиков Ирландии Глеб Лончина приехали с пастырским визитом в греко-католический приход Святого апостола Андрея Первозванного и Святого Николая Миро-Ликийского города Антверпен.

Уже традиционно владыка Борис посещает Антверпен после ежегодного Епархиального собора в монастыре Шевтонь. Последний визит Епарха Парижской епархии в Антверпен был 5 февраля 2017 года.

Архиерейскую Литургию возглавил владыка Глеб Лончина в сослужении с владыкой Борисом и священником Антверпенского прихода Русланом Пихом. После Евангелия к верующим обратился владыка Борис с призывом к единению сердец и общению с ближними: «Наше собрание должно быть собранием вокруг Божьих истин, должно быть собранием Тела Христова – этого требует Бельгия, именно в этом нуждается этот славный город!»

Вадика Глеб обратился к прихожанам со словами всегда радоваться о Господе и «осознавать большую Божью любовь к нам, большое милосердие, и пусть именно это руководит нашей жизнью, а не то, что мы – первые между грешниками, ведь Христос пришёл спасти грешников».

По окончании Литургии владыки благословили мирян, а затем в приходском зале состоялось праздничное угощение вместе с епископами и гостями. Четверо представителей Антверпенского прихода поделились своими впечатлениями и мыслями о Епархиальном соборе. Владыка Борис также рассказал присутствующим о Братстве Бориса и Глеба, которое основали владыки Борис и Глеб. В тот же день в братство приняли ещё одного кандидата из Антверпена.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://ugcc.fr


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next