Епископы Синода провели день духовного обновления

суббота, 05 сентября 2015, 12:09
Члены Синода Епископов УГКЦ в Ивано-Франковске 3 сентября провели день духовного обновления под руководством отца Андрея Чировского, который считается в Церкви хорошим специалистом по духовному наследию праведного митрополита Андрея Шептицкого. Отец Андрей Чировський защитил магистерскую и докторскую диссертации о Митрополите. Священник прибыл на VI сессию Патриаршего Собора и Синод Епископов УГКЦ по приглашению Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава.

Отец Андрей организовал день духовного возрождения для членов Синода на основе личности праведного Андрея Шептицкого. «Я не принадлежу к тем, которые входят в какие-то исторические детали, даты. Я всегда ищу дух митрополита Андрея. Скажем, много говорится о его активности. И мне интересно, что его побудило к этому, что давало ему внутреннюю силу, чтобы делать всё необычайное, что он совершал», – поделился о. Андрей с Департаментом информации.


В своих проповедях, а также во время дня духовного обновления священник делает акцент на Митрополите: его писании, его деятельности и его внутренней жизни. «Также мы говорим о Божьей мудрости... Ведь у Андрея Шептицкого было особое мировоззрение, подчёркивающее Божью мудрость. Он каждый день говорил, чтобы мы просили Господа о даре Божьей мудрости. Я хотел бы, чтобы каждый из наших владык имел такую же внутреннюю силу, как у Митрополита. Тогда наша Церковь будет мощной», – считает священник.


Сила митрополита Андрея, по мнению о. Андрея Чировского, заключалась в его чрезвычайной любви. «Думаю, это отчасти зависело и от того, что мама Митрополита его очень любила. И он с детства был открыт к любви – не только человеческой, но и божественной. Он мог ощущать Божественную благодать. Нам надо уметь открыть свои духовные глаза, и тогда мы сможем увидеть, сколько Господь делает в нашей жизни. Порой мы впадаем в уныние, потому что берёмся за работу, а она бесконечна. А если увидем, сколько Господь делает вокруг нас, то становится как-то легче... Я не должен всё это делать... Я могу сотрудничать с Господом. А мудрость – это способность мыслить с Божьей точки зрения. Ибо Господь видит всё, а мы – только маленькую часть действительности. Главное – принять то, что Господь нас любит. И это изменяет перспективу, когда я вижу, что Господь из любви поставил передо мной эти вызовы», – сказал священник.


Он приводит пример из своей жизни. «Я уже 35 лет живу в постоянной боли. Думаю, в этом какая-то солидарность с митрополитом Андреем. Ни в коем случае я себя с ним не сравниваю, но, думаю, я могу понимать его мировоззрение, с точки зрения человека, который последние 15 лет своей жизни провёл в инвалидной коляске. Всё то, что он постиг, постиг в немощах. Я должен постоянно бороться, чтобы принять эту постоянную боль как дар от Бога. Знаю, если бы я этого дара не имел, то был бы досадным человеком... Потому что если я не почувствую, что болит у человека, в чём его потребности, отчего он голодный и жаждущий, то как же я могу удовлетворить его потребности?!», – сказал о. Андрей Чировский.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next