Епископы УГКЦ – к состоятельным людям: «Как мудрые управители, направьте средства, которые в ваших руках, чтобы спасать бедных»

вторник, 03 ноября 2020, 11:33
Призывая состоятельных людей к перемене сердца перед лицом Всевышнего, к солидарности и сочувствию к бедным, хотим стать голосом Бога, обращающегося к их совести ради их же спасения и добра. Такими словами владыки Синода Епископов УГКЦ обращаются к богатым людям, призывая к солидарности с бедными.

В третьей части постсинодального послания «Останется вам одно – то, что вы дали бедному» епископы УГКЦ утверждают, что богатство как таковое не является злом. Господь, по их словам, его не осуждает, ведь Он сам является его Источником и Залогом блага всех своих детей.

«Самая большая опасность скрыта не в вещах, не в материальных предметах или организациях, а в способе, как люди их используют», – объясняют владыки, ссылаясь на последнюю энциклику Папы Римского Франциска «Все братья».

По их мнению, блага, богатства, сбережения, если их использовать умело и мудро, становятся полезными не только для лиц, которые их имеют, но и для ближних, и превращаются в руках ответственных управляющих в мастерское орудие творческой любви, преображающей мир.

А нечувствительность совести к настоящей ценности материальных благ и к крику нуждающихся епископы называют тем, что приводит к мировым кризисам и потрясениям, что несёт страдания миллионам, а людей, ослеплённых богатством и деньгами, подвергает вечной опасности.

В послании владыки делают призыв к состоятельным лицам: «Не полагайтесь на богатство, чтобы беда не застала вас врасплох и бесповоротно! Зато, как мудрые управители, направьте средства, которые у вас в руках, на спасение бедных, защиту слабых, поддержку обездоленных. Тогда и ваши души просветятся теплом любви, правды и добра, и вы испытаете благословение, мир и радость, которые никакими деньгами не сможете себе купить или гарантировать».

Архиереи обращаются и к государственным чиновникам, на которых лежит ответственность за улучшение ситуации в экономике и на рынке труда: «Мы призываем государственных мужей Украины и стран нашего поселения принимать решительные и последовательные меры, чтобы обеспечить собственным гражданам, эмигрантам и работникам доступ к труду и достойное вознаграждение за него, надлежащую социальную защиту и опеку, в частности слабым и уязвимым».

Вместе с тем, епископы напоминают, что задержка заработной платы работникам, несправедливое вознаграждение и отсутствие социальной защиты работников не допустимо и взывает о мести к небу.

В документе архиереи также призывают внедрять такие подходы и методы ведения предпринимательства, которые ставят в центре внимания человеческую личность, его достоинство, свободу и права.

«Социально направленный бизнес – это то, что должно освободить работодателей и экономические структуры от порабощения слепыми законами рынка, под действием которых часто гибнут люди, попираются права простых работников, перечёркиваются судьбы старших, ломаются надежды молодых», – считают владыки Синода Епископов УГКЦ.

В конце авторы послания признаются в осознании того, что одних только мудрых проповедей и общественных реформ недостаточно, чтобы исцелить отравленные ненавистью, похотью и завистью человеческие сердца. Поэтому, вслед за Святейшим Отцом Франциском, говорят о необходимости «перемены в человеческих сердцах, в привычках и стилях жизни».

«О такой перемене сердец молимся, путём такой перемены стремимся шагать сами и приглашаем к этому всех людей доброй воли», – заключают владыки.

Полный текст Послания Синода Епископов УГКЦ «Останется вам одно – то, что вы дали бедному» можно найти на сайте официальных документов Украинской Греко-Католической Церкви.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next