Епископы УГКЦ готовятся к Синоду, а также встретились с министром культуры

среды, 07 декабря 2016, 12:22
5 и 6 декабря в Киеве под руководством Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава проходит 18-я (49-я) сессия Постоянного Синода Украинской Греко-Католической Церкви. Основным вопросом, который рассматривает эта сессия Постоянного Синода, является подготовка к очередному Синоду Епископов УГКЦ в сентябре следующего года.

Владыки, в частности, заслушали сообщения о состоянии подготовки главной темы Синода – «Молитвенная жизнь УГКЦ». Об этом проинформировал членов Постоянного Синода владыка Венедикт (Алексийчук), председатель Патриаршей литургической комиссии и ответственный за подготовку главной темы Синода Епископов 2017 года.

Кроме этого, Постоянный Синод заслушал отчёты Патриаршей комиссии по делам монашества – председатель вл. Михаил (Бубний), Совета по делам евангелизации при Главе УГКЦ – председатель вл. Иосафат (Мощич) и вновь созданного Отдела социального служения – проинформировал вл. Василий (Тучапец), Экзарх Харьковский.

Постоянный Синод решил пригласить гостей на Синод Епископов 2017 года: представителей Маронитской и Армянской Католической Церквей, а также восточных католических епископов, которые действуют на территории Италии и представителя Испанской Епископской Конференции.

В понедельник, 5 декабря, членов Постоянного Синода УГКЦ посетил и имел с ними рабочую встречу министр культуры Украины Евгений Нищук. Достойный гость отметил важную роль Церквей и религиозных сообществ в жизни украинского общества и в становлении украинского государства, а в частности подчеркнул вклад Украинской Греко-Католической Церкви в духовное возрождение украинского народа на родных землях и поселениях сущего.

Глава УГКЦ сообщил министру культуры о планах празднования 125-летия со дня рождения исповедника веры патриарха Иосифа Слипого 17 февраля 2017 года. Стороны согласились объединить усилия для популяризации личности и подвижнического дела, которое совершил патриарх Иосиф в бурные годы господства коммунистического режима в Украине. Кроме этого, члены Постоянного Синода обменялись с министром культуры мнениями о дальнейшем развитии церковно-государственных отношений в Украине и на международном уровне.

 

Секретариат Синода Епископов УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next