Епископы УГКЦ: «Коррупция – общественно опасное явление, а с христианской точки зрения – грех»

пятница, 08 апреля 2016, 12:36
Коррупционную действие совершают как те, что требуют взятку и принимают её, так и те, что предлагают взятку и дают её, говорится в Послании Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ «О преодолении морального недуга коррупции».

Коррупция определяется в Послании как общественно опасное явление, а с христианской точки зрения – грех. Это одна из крупнейших внутренних угроз Украины, «которая в современных условиях тормозит развитие экономики и гражданского общества, даже больше – несёт угрозу самой национальной безопасности нашего государства». Коррупция в Украине, считают епископы УГКЦ, приобрела признаки системного явления, которое распространяет свое негативное влияние на все сферы общественного бытия.
«Уровень коррупции, – сказано в Послании, – является своеобразным показателем морального состояния общества в целом и каждой личности в частности. Может появиться иллюзия, что коррупция облегчает жизнь, но она медленно разрушает общественный организм и сердца людей».
Первопричиной коррупции, напоминают авторы документа, стала «греховная привязанность человеческого сердца к бренным и преходящим благам, которые человек ошибочно считает своим настоящим сокровищем, живя так, как будто Бога нет».
Святейший Отец Франциск в своей книге «Исцелиться от коррупции» подчёркивает, что коррумпированная личность «не знает ни братства, ни дружбы, для неё существуют лишь соучастники». Коррумпированное общество постепенно расшатывается и распадается, в нём теряется понимание общего блага. Такое общество превращается в набор ватаг, где преобладают кумовство и клановость.
Ответственными за коррупцию, говорится в Послании, являются все члены общества. Однако наибольшую ответственность «несут те, кто особым образом призван служить всеобщему благу – государственная власть и представители политического сообщества». В то же время «на органах государственной власти лежит первая ответственность за осуществление мероприятий по оздоровлению общественного организма от этой смертоносной болезни и создание таких условий, которые исключали бы возможность возникновения или распространения этого разрушительного явления».
Всяческой поддержки и похвалы заслуживают те сознательные и честные граждане, которые не соглашаются на грех коррупции, борются с этим моральным и общественным злом. Церковь тоже поддерживает различные общественные инициативы и общественные организации, объединяющие честных и принципиальных людей для противодействия и преодоления явления коррупции в нашем обществе. «Весьма похвально было бы, если бы такие группы возникали в сферах, наиболее податливых греху коррупции, например: в судебной системе, в медицине, в правоохранительных органах, таможенной и налоговой службе, а особенно – в области образования, поскольку этот грех в образовательных учреждениях имеет самые пагубные последствия, ибо сеет моральное опустошение в молодых душах, отбирая у них надежду и деморализуя их», – сказано в Послании.
«Впрочем, – убеждены епископы, – как показывает опыт разных стран, преодолеть коррупцию невозможно только с помощью общественных инициатив, внешнего принуждения или карательной силы государственного закона. Исцеление от этого греха и преображение человеческого сердца возможно только через освободительную силу Божественной благодати и открытость человека к Богу, который его оберегает. Поэтому Церковь призывает своих верных к обращению для преодоления этого зла через упорное сотрудничество с благодатью Святого Духа, который способен очистить сердце».


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next