Епископы УГКЦ посетили Госсекретариат Ватикана

среды, 18 февраля 2015, 20:11
17 февраля епископы Синода УГКЦ во главе с Блаженнейшим Святославом посетили секцию Госсекретариата Ватикана по отношениям с государствами в рамках визита иерархии УГКЦ в Апостольскую Столицу – Аd Limina.

На встрече с руководителем этого государственного учреждения Ватикана Архиепископом Полем Ричардом Галагером Блаженнейший Святослав рассказал о ситуации в Украине и пастырских проблемах УГКЦ сегодня. Он, в частности, ознакомил Архиепископа Галагера с Обращением Синода епископов к священникам о пастырстве в условиях войны.

В обращении к представителю ватиканской дипломатии Блаженнейший Святослав отметил необходимость говорить и защищать правду в любых обстоятельствах: «Именно этого сегодня ждут граждане Украины от Апостольской Столицы как высшего морального авторитета», – добавил он.
После обеда в Латеранском соборе состоялась Архиерейская Божественная Литургия, которую возглавил Блаженнейший Святослав в сослужении епископов Синода. В своём обращении к верующим, собравшимся на молитву, Глава УГКЦ отметил, что владыки прибыли к Святейшему Отцу, чтобы рассказать ему правду об агрессии, которую сегодня терпит Украина.

Фоторепортаж: Владыки УГКЦ молились за Украину в Латеранском соборе
«Когда-то мой предшественник, митрополит Григорий Цамблак, прибыл сюда, чтобы рассказать христианскому Западу о монголо-татарском нашествии, а мы сегодня ощущаем наш долг рассказать миру правду о том, что происходит в Украине», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next