Епископы УГКЦ представителям государственной власти: «Украинское общество хочет видеть результат своей борьбы за достойную жизнь»

пятница, 05 февраля 2016, 20:56
В эти дни большое беспокойство Церкви вызвали сигналы о блокировке на государственном уровне реформ, в которых нуждается наше общество. Мы, как пастыри, не берёмся давать экспертную оценку политической и экономической ситуации в стране, однако разделяем мнение наших верующих и общества о необходимости реформ, призванных дать нашему народу возможность для реализации Богом данных талантов и стать залогом социальной справедливости и осуществления мечты украинцев о достойной жизни для себя и своих потомков.

Об этом говорят владыки Синода Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ в официальном Обращении к представителям органов государственной власти, политикума и гражданского общества Украины.
По мнению епископов, затягивание или откладывание реформ сдерживает развитие общества: «Ещё большую угрозу для этого развития несут в себе коррупционные интересы и действия некоторых политиков и групп, потому что они убивают веру украинцев в саму возможность жизненно необходимых изменений. Кроме того, они ещё и разрушают общественное доверие к институтам власти, что в нынешней ситуации может быть выгодно только нашим врагам».
Украинское общество, как далее пишут они в Обращении, хочет видеть результат своей борьбы за достойную жизнь, за что наш народ заплатил и в дальнейшем платит такую высокую цену кровавых жертв на Майдане и на востоке Украины.
Далее владыки Синода обращаются к тем, кому народ доверил властные полномочия, с настойчивым призывом не ставить личные, клановые или партийные интересы выше общенациональных: «Забота об общем благе и направление всех здоровых сил на защиту достоинства человека и утверждение социальной справедливости в нашем народе должны стать консолидированными факторами для всего общества и его руководителей».
А в конце епископы обращаются ко всем людям доброй воли в Украине: «После Майдана, в обстоятельствах внешней военной агрессии против нашего государства, украинское общество не имеет права превращаться в общество разочарованных или отчаявшихся. Необходимо сохранять холодный разум и спокойствие, чтобы какими-то нерассудительными действиями или лихорадочными шагами не утратить достижений, полученных такой большой ценой. Призываем всех верующих к усиленной молитве за наш народ, правительство и всё воинство».
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next