Епископы УГКЦ примут участие в ежегодной Встрече греко-католических епископов Европы

суббота, 19 октября 2013, 22:57
С 17 по 20 октября в словацком г. Кошице, ставшем культурной столицей Европы – 2013, состоится ежегодная Встреча греко-католических епископов Европы, приуроченная к 1150-летию прибытия святых Кирилла и Мефодия на славянские земли. В этом мероприятии примут участие епископы УГКЦ из Украины, Польши, Великобритании, Франции, Германии и Италии. В Словакию также прибыл Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ.

В Кошице епископы, представляющие 14 поместных Католических Церквей восточного обряда, будут говорить о культурнойо евангелизации и размышлять над миссией святых Кирилла и Мефодия с историографической точки зрения, а также над проблемами, с которыми сталкивается Церковь сегодня.

Среди докладчиков встречи – владыка Йозеф (Томко), словацкий Куриальный епископ, почётный префект Конгрегации евангелизации народов; владыка Цирил (Василий), словацкий архиепископ, секретарь Конгрегации Восточных Католических Церквей; владыка Димитриос (Салахас), Экзарх для греко-католиков Греции.

«Цель встречи католических епископов восточного обряда заключается в том, чтобы обсудить проблемы, которые следует решать в наших церквах на локальном уровне, – прокомментировал владыка Милан (Хаутур), Епархиальный епископ Кошице. – Тисячестопятдесятилетие евангелизационной миссии святых Кирилла и Мефодия к славянским народам и Великой Моравии побуждает нас задуматься (в контексте Года веры) над вопросом евангелизации современной культуры и инкультурации Евангелия, начиная с нашей церковной, литургической и культурной действительности».
Фото из архива
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next