Епископы УГКЦ призывают мирян к активному участию в общественно-политической жизни страны

четверг, 25 января 2018, 16:20
Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав и Синод Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ, учитывая многочисленные вызовы в общественно-политической жизни украинского общества, обратились к мирянам и духовенству, чтобы представить некоторые актуальные вопросы по участию верующих в общественно-политической жизни страны. Об этом, опираясь на общественное учение Вселенской Церкви, другие вероучительные документы и социальную традицию УГКЦ, говорится в Пастырском руководстве «Призвание мирян к участию в общественно-политической жизни страны».

В Руководстве, которое выйдет отдельным изданием и будет распространяться среди верующих, епископы ображаються, прежде всего, к мирянам, которые как сознательные и ответственные граждане призваны внедрять социальное учение Церкви, осуществляя таким образом миссию евангелизации в мире.

Поскольку, считают в УГКЦ, именно миряне должны активно участвовать в политической жизни нашей страны и строить независимое Украинское Государство в соответствии с Божьим законом, воплощая свою христианскую веру в служение нашему народу.

«Говоря же об активном участии мирян в общественно-политической жизни, по словам светлой памяти блаженнейшего Любомира Гузара, подразумеваем "искреннюю заинтересованность общим благом своей местности, области или всего государства и средствами, которые им обеспечивают общее благосостояние, а самое главное – соблюдение всех прав"... И поэтому, как отмечал этот архиерей, мы, христиане, должны интересоваться судьбой всех членов общества: то, что мы придерживаемся науки Господа нашего Иисуса Христа, обязывает нас заботиться о благе всего общества», – говорится в документе.

В Руководстве владыки аргументируют: «Участие в общественно-политической жизни своего государства является и должно быть обязательством, которое должны взять на себя, прежде всего, миряне, воспринимая его как неотъемлемую часть собственного христианского призвания. Это участие не следует ограничивать членством или деятельностью в политических партиях – она должно распространяться на все сферы гражданского общества». Так считают духовные руководители.

Особое внимание, по их мнению, следует обратить на активное участие в деятельности избирательных органов местного самоуправления – этой кузницы кадров, где под бдительным оком ближних выковываются характеры настоящих государственных мужей.

 

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next