Епископы УГКЦ призывают на выборах поддержать тех кандидатов, кто отстаивает принципы государственного суверенитета

четверг, 14 февраля 2019, 16:42
Призываем на выборах поддерживать тех, кто отстаивает принципы государственного суверенитета, целостности и цивилизационного выбора украинского народа. Особенно следует быть осторожными в отношении лиц, которые предлагают лёгкие и быстрые способы решения очень сложных вопросов, в частности войны и мира.

такой призыв сделали члены Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви в своём Обращении к верующим и всем гражданам Украины по случаю президентских выборов.

Епископы отмечают, что для осуществления действительно осознанного и зрелого выбора мы должны, прежде всего, избегать действий, вызванных поверхностными эмоциями, – давайте уважать собственное достоинство как избирателей и понимать вес нашего выбора.

Члены Синода УГКЦ просят украинцев обращать внимание на то, какую конкретную модель развития страны предлагают кандидаты на высший пост в государстве и какими путями они хотят достичь определённых целей. Ведь Президент Украины несёт ответственность за такие важные участки общественно-политического бытия, как государственный суверенитет и территориальная целостность Родины, защита страны от посягательств внешних врагов, национальная безопасность и оборонная способность Украины, её международные отношения и другие важные функции государственного управления и контроля.

«Если бы такой руль попал в руки полностью не подготовленного или скомпрометированного какими-то вредными для государства и народа действиями человека, его деструктивная деятельность могла бы обернуться непредсказуемыми и даже трагическими последствиями для страны, чего никак нельзя допустить», – отмечают епископы.

Особенно, говорится в обращении, следует быть осторожными в отношении тех, кто предлагает лёгкие и быстрые способы решения очень сложных вопросов, в частности войны и мира. «Ибо установление мира с агрессором любой ценой и на его условиях означает уничтожение украинского государства, потерю государственности и, де-факто, является скрытым отказом от собственного суверенитета и свободы народа. Каждый, кто на основе популистских подходов предлагает такого типа решения, не достоин доверия украинских граждан», – считают епископы УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next