Епископы УГКЦ просят верующих и людей доброй воли оберегать человеческое достоинство перед лицом новейших идеологических вызовов

четверг, 08 декабря 2016, 13:14
Господь зовёт человека ко спасению и полноте счастья, давая свои Заповеди как руководство на нашем земном пути. Призываем верующих УГКЦ и всех людей доброй воли ценить и оберегать человеческое достоинство перед лицом новейших идеологических вызовов и угроз.

Пишут владыки Синода в Послании Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви об опасности гендерной идеологии.

Епископы подчёркивают, что к этому призван каждый из нас, какое бы положение в обществе мы не занимали. Поэтому они напоминают, что следует должным образом и ответственно готовиться к выбору жизненного состояния, опираясь на твёрдую основу веры, морали, божественного и природного закона. Родителей владыки призывают вести христианскую жизнь, которая была бы примером для детей, заботиться о христианском воспитании следующих поколений и к поощрению их к жизни во Христе, предостерегая от опасностей ошибочной реализации своего свободного выбора. Работников медицинской сферы они призывают способствовать распространению культуры жизни, в частности защищать жизни нерождённых детей, лиц преклонного возраста или неизлечимо больных. Работников информационного пространства и образовательно-воспитательной сферы, они просят защищать и распространять традиционные моральные ценности в сфере половой принадлежности и семьи.

Всех ответственных за формирование учебных программ иерархи УГКЦ просят заключать их на основе природного и Божьего закона, в уважении к правде, качествам сердца, морального и духовного достоинства человека, избегая любой пропаганды против половой чистоты, супружеской верности, подлинной идентичности человеческой личности. Учёных призывают помнить, что наука и техника должны признавать основные критерии нравственности, а также просят их с помощью доступных средств демонстрировать правду о гендерной и другие деструктивных идеологиях и указывать на важность соблюдения традиционных морально-этических устоев. Пастырям владыки Синода напоминают об их обязанности заботиться о духовном состоянии семьи: «Также призываем сопровождать семьи на всех этапах их бытия, начиная от подготовки к супружеской жизни, усердной катехизации семей и особо опекать семьи, которые переживают определённые трудности или кризис». Кроме этого, они побуждают священников обратить внимание на пастырскую работу с лицами, которые имеют проблемы с определением собственной половой идентичности.

«Всех людей доброй воли, а особенно государственных деятелей и законодателей, призываем работать над тем, чтобы в законодательство Украины не внедрялись ненадёжные и непроверенные концепции человеческой идентичности или семьи и принципы гендерного воспитания... Приглашаем всех к молитве за то, чтобы Бог помог всем нам жить согласно Его Заповедям, доверяя Его промыслу и не поддаваясь соблазнам сопротивления Его воле. Господь, создав человека "мужчиной и женщиной", посмотрел на них и сказал, что это очень хорошо (Быт. 1, 27. 31). Пусть Он окутает своим любящим и живительным взглядом каждого человека и семью, пусть утвердит нас всех в своей правде и любви», – пишут епископы в Послании.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next