Епископы УГКЦ совместно помолятся за жертв Голодомора в Риме

четверг, 14 ноября 2013, 14:49
23 ноября в соборе Святой Софии в Риме епископы УГКЦ молитвенно отметят 80-ю годовщину Голодомора 1932-1933 гг. Архиерейскую Литургию и панихиду по жертвам этой великой трагедии возглавит Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ (начало в 16.00).

После богослужения состоится зажжение свечи памяти – таким образом иерархи и миряне УГКЦ присоединятся к общенациональной акции «Зажги свечу памяти», во время которой миллионы украинцев во всём мире зажигают свечи на окнах своих домов в знак памяти жертв Голодомора. Добавим, что по этому поводу Глава УГКЦ призвал всех украинцев присоединиться к этой акции: «Я бы хотел, чтобы всеукраинская акция "Зажги свечу" охватила все украинские дома и семьи, ведь в этот день мы должны быть едины. Пламя свечи памяти должно исцелить наше сознание, чтобы мы могли в будущем предотвращать такие бедствия», – передаёт радио «Воскресение».

«Память об этой трагедии украинского народа очень нужна нам. Нельзя забыть, а тем более отрицать трагедию такого большого масштаба. Однако мы должны смотреть в будущее, ведь сегодня миллионы людей этой же земли вынуждены эмигрировать в поисках хлеба для содержания своих семей», – отметил владыка Дионисий (Ляхович), Апостольский делегат для украинских греко-католиков Италии и Испании.

Накануне Дня памяти жертв Голодомора, 21 ноября, в помещении Городского совета Рима состоится международная научная конференция на тему: «Голодомор – 80 лет памяти украинского геноцида». В конференции примут участие ведущие историки Украины и Италии, в частности проф. Джованни Броджи, Альберто Васане, Симоне Белецца, Джулия Лами, о. д-р Афанасий Маккавей, Владимир Сергийчук и др.

24 ноября, в 18:00, начнётся панихида на площади Республики – одной из центральных площадей Рима, а затем, в 19.30, – концерт-реквием в соборе Святой Марии Ангелов и мучеников.

Пресс-служба оргкомитета

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next