Епископы УГКЦ: «Теории гендера ведут к распущенности и деморализации, что чревато разочарованием и самоуничтожением человеческого рода»

среды, 07 декабря 2016, 12:24
Теории гендера предусматривают полное отрицание природы человека и естественного морального закона, вследствие чего разрушается понятие человеческой идентичности. Поддерживая теорию гендера, человек отвергает идею, что пол ему дарован от Бога, подвергает сомнению то, что Бог сотворил человека мужчиной и женщиной.

Пишут владыки Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ в своем Послании об опасности гендерной идеологии.

По мнению епископов, прежде всего, гендерные теории отрицают существование сотворнных мужчины и женщины, утверждая, что есть только человек со способностью к самосозиданию (самопреобразованию) мужчиной, женщиной или каким-то иным бытием: «Поэтому уже не Бог, а сам человек провозглашается создателем мужчины, женщины или некоего другого бытия. Формально провозглашая стремление к равенству, гендерные мировоззренческие системы на самом деле стремятся к одинаковости. И нельзя путать равенство с одинаковостью...». Именно различие – основа равенства, тогда как единообразие является основой для затушёвывания и унификации неповторимых и присущих полам природных черт и примет. «Отрицание биологического пола размывает понятие человечности, которое выражается в мужественности или женственности, а половое отличие даёт возможность строить настоящее общественное равенство», – пишут они в Послании.

Кроме этого, гендерные идеологии отрицают существование самого Творца и перечёркивают правду о человеке как Его образе: «В таких идеологиях нет места для Бога, а следовательно, нет места и для самого человека в его неповторимости и достоинстве, потому что именно на связи с Творцом зиждется уникальность человека». В библейском учении о человеке, сотворённом Богом, говорится о величии и достоинстве его происхождения и призвания – от Бога и для вечной жизни с Ним в святости (обожествлении), а гендерное учение о человеке указывает на низость его происхождения и назначения – из самого себя и для временной жизни с целью собственного удовлетворения.

Кроме того, идеология гендера не соответствует объективным научным данным, опираясь на субъективные гипотезы и псевдонаучные утверждения заинтересованных сторон: «Беспристрастные учёные констатируют, что гендерные идеологи игнорируют результаты научных исследований, медицины, психологии, антропологии, биоэтики, которые доказывают, что различие между мужчиной и женщиной обусловлено различием структуры мозга, гормонального баланса, психологической природы...».

Также гендерная идеология отрицает антропологическую действительность: люди рождаются мужчинами и женщинами, а взаимодополняемость природных даров двух полов является необычайным богатством для всего человечества, что дарит надежду на прогресс. К тому же гендерные теории разрушают понятие семьи как сообщества мужчины и женщины, в которой рождаются и воспитываются дети: «Равноценными традиционной семье они предлагают называть союзы лиц с разнообразным сочетанием гендеров, в которых быть отцом или матерью означает просто выполнять определённую роль».

А ещё гендерная идеология пропагандирует многочисленные формы половой идентификации и поведения, которые совсем не соответствуют природе человека. «Поэтому теории гендера ведут к распущенности и дальнейшей деморализации общественной жизни. Такая ситуация грозит разочарованием, озлоблением и самоуничтожением человеческого рода, ведь расшатываются его природные основы и принципы», – пишут владыки Синода.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next