Епископы УГКЦ: «Только наша личная ответственность может гарантировать правильное направление развития Украинского Государства»

пятница, 16 октября 2020, 15:48
Обращаемся к каждому гражданину Украины с просьбой сделать свой выбор сознательно и взвешенно, после тщательного молитвенного распознавания, и ни при каких обстоятельствах не торговать собственным голосом и совестью. Об этом говорится в обращении Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ за подписью Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава к верным и всем гражданам Украины по случаю местных выборов, которые запланированы на 25 октября этого года.

Епископы в обращении отмечают, что выбирая сегодня представителей местной власти, мы выбираем будущее нашего государства, а поскольку речь идёт о выборах местных органов власти, то это будущее неизбежно отразится в конкретике нашей повседневной жизни – скажется на нас самих, на наших детях и семьях.

При этом они отмечают, что как добрые христиане мы не можем отказаться от своей ответственности за благоустройство общественной жизни на евангельских ценностях и на принципах социального учения Церкви во время нынешних выборов в органы местного самоуправления несмотря на распространение в мире и в Украине коронавирусной болезни.

По убеждению владык, ни при каких обстоятельствах страх перед опасностью пандемии не должен стать угрозой украинской государственности. Учитывая это, епископы обратились к представителям власти с просьбой создать надлежащие санитарно-эпидемиологические условия для обеспечения гражданам Украины максимальной безопасности на избирательных участках. Владыки обратили особое внимание на безопасность членов участковых комиссий и на право голоса тех граждан, которые болеют или находятся в условиях самоизоляции.

«Ответственное отношение к организации самого процесса может защитить здоровье и права граждан нашей страны», – говорится в документе.

«Призываем всех избирателей в день голосования обязательно соблюдать требования правительства по предотвращению распространения инфекции и ни при каких обстоятельствах не пренебрегать здоровьем и жизнью собственным и ближнего. Идя на избирательные участки, пользуйтесь защитными масками, придерживайтесь безопасной социальной дистанции, мойте руки и обрабатывайте их антисептическими средствами, принесите с собой собственные письменные принадлежности для заполнения бюллетеня. Представителей уязвимых социальных групп просим в день голосования прийти в такое время, когда предполагается присутствие меньшего количества людей на участках, чтобы избежать дополнительных угроз для собственного здоровья», – говорится в тексте обращения.

«Призываем наших священников обратиться с просьбой к нашим верующим не откладывать голосование на время после Литургии, чтобы избежать чрезмерного скопления людей на избирательных участках», – призвали в Синоде.

«Выбирая представителей местной власти, следует обратить внимание на их соответствие таким ценностным основам, как порядочность и ответственность, искренняя и деятельная любовь к Украине, готовность преданно трудиться ради общего блага в обществе и в государстве», – отметили епископы УГКЦ.

«Пусть всемилостивый Господь пошлёт нашему народу свою небесную мудрость, чтобы в таких сложных и непривычных для нас обстоятельствах мы выполнили свой гражданский и христианский долг на благо нашей независимой и свободной Родины!» – пожелали в завершение своего обращения владыки УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next