Епископы Украинской Греко-католической Церкви прибывают в Рим на Синод УГКЦ

воскресенье, 01 сентября 2019, 22:49
В этом году с 1 по 10 сентября состоится Синод епископов Украинской Греко-католической Церкви в вечном городе Риме. Члены Синода прибывают в Украинскую папскую коллегию святого Иосафата, где и будут проходит заседания Синода.

Место Синода епископов выбрано не случайно, ведь главной темой Синодальных заседаний станет «Сопричастие в жизни и свидетельстве Украинской Греко-католической Церкви».

В этом году на Синоде ожидается около 40 владык Украинской Греко-католической Церкви со всего мира. Самым старшим станет епископ-эмерит Василий Лостен, отставной епарх Стэмфордский, которому в этом году исполнилось 89 лет, а самым молодым – владыка Пётр Лоза, епископ-помощник Сокальско-Жовковский, которому исполнилось 40 лет.

Стоит отметить, что участвовать в Синоде приглашены все епископы Украинской Греко-католической Церкви, которые в силу церковного права и своей присяги обязаны быть на заседаниях. Епископов на покое, членов Священного Синода, Блаженнейший Святослав, Отец и Глава Украинской Греко-католической Церкви, сердечно приглашает.

В основном епископы будут встречаться в Украинской папской коллегии святого Иосафата, расположенной между румынской и североамериканской Папскими коллегиями на холме Яникул в Риме. Это практически в самом центре города и в нескольких минутах ходьбы от базилики Святого апостола Петра и Ватикана. Поэтому епископам будет очень удобно проживать там и проводить свои Синодальные сессии. Стоит отметить, что Коллегия святого Иосафата – место обучения и проживания для украинских студентов в течение последних 87 лет (хотя Украинская коллегия в Риме существует века).

Размышляя о будущем Синоде, митрополит Лаврентий Гуцуляк отметил, что с самого начала важное значение его заключалось в том, чтобы все украинские католические епископы со всего мира были приглашены в Рим. Такого не происходило уже достаточно давно. По словам архиепископа Лаврентия, ему было предложено подготовить документ для презентации на специальной встрече между украинской греко-католической иерархией и папой Франциском в Риме в начале июля. Поэтому его также попросили подготовить презентацию для будущего Синода по концепции «сопричастия» на всей территории Украинской Греко-католической Церкви в Канаде.

Митрополит Лаврентий также напомнил, что будет обсуждаться будущее концепции и рабочей группы «Живой приход – место встречи с живым Христом», мандат которой истекает в 2020 году. Будет также исследован недавно созданный Пастырской совет при Патриаршей курии УГКЦ. Это вызывает особый интерес, поскольку он должен стать совещательным органом, охватывающим всю Церковь во всём мире.

1 сентября этого года Состоится Божественная Литургия в соборе Святой Софии в Риме (Италия), которую возглавит Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ с участием всего епископата нашей Церкви, многочисленного духовенства, монашества и мирян. «Мы приглашаем все наши епархии, экзархаты и паломнические центры к организации этого паломничества для общей Всецерковной молитвы в храме Святой Софии по случаю 50-летия со дня его освящения», – Отметил владыка Богдан Дзюрах, Секретарь Синода епископов УГКЦ.

Кроме этого, ещё одним запланированным событием Синода епископов УГКЦ станет празднование в г. Риме 150-летия со дня рождения и 100-летия со дня смерти блаженной Иосафаты Гордашевской. 5 сентября, в 15:00, в Папской базилике Санта Мария Маджоре с участием всего епископата УГКЦ во главе с Блаженнейшим Святославом состоится Божественная Литургия.

 

Фото из архива

Пресс-служба секретариата Синода епископов УГКЦ

synod.ugcc.uа


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next