Ещё один шаг к экуменизму: богословский диалог между Католической и Православными Церквями продолжается

среды, 13 сентября 2017, 11:58
С 5 по 9 сентября 2017 года на острове Лерос (Греция) состоялось заседание Координационного комитета Совместной международной комиссии по богословскому диалогу между Католической и Православной Церквями. В заседании приняло участие восемнадцать экспертов, которые представляли обе Церкви.

Возглавляли совещание кардинал Курт Кох, президент Папского совета по содействию единству христиан, и архиепископ из Телмессос, Иов Геча. Украинскую Греко-Католическую Церковь представлял отец доктор Иван Дацько, президент Института экуменических студий Украинского католического университета.

На основе совместного документа «Синодальности и примат в I тысячелетии – навстречу общему пониманию служения для единства Церквей» от 21 сентября 2016 года, который был апробирован в г. Кьета (Италия), Координационный комитет счёл нужным создать подкомиссии для проработки двух вопросов: «На пути к единству в вере: богословские и канонические вопросы» и «Примат и синодальности во II тысячелетии и сегодня».

Обе подкомиссии будут состоять из пяти представителей православной Церкви и пяти католических членов. В течение года во время трёх сессий будет осуществляться работа по подготовке соответствующего документа, который будет представлен на пленарном заседании Совместной комиссии по богословскому диалогу между Католической и Православной Церквями осенью 2019 года.

Приятно отметить, что богословский диалог между Католической и Православной Церквями продолжает развиваться, и это можно наблюдать на конкретных примерах.

 

www.ecumenicalstudies.org.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next