«Если будете уметь отличать правду от лжи, то ни один лживый политик не получит вашего голоса», – Глава УГКЦ к молодежи в Зарванице

воскресенье, 14 июля 2019, 23:24
Нам стоит открывать, узнавать и знать Истину, то есть Господа. Об этом заявил Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав во время встречи с молодёжью в Зарванице в субботу, 13 июля 2019 года.

Предстоятель убежден, что к молодёжи должно быть особое внимание: Церковь должна слышать юных лиц.

«Украинская молодёжь – лучшая! – обратился Глава Церкви в начале встречи к молодежи. – Мне было очень приятно, что в прошлом году во время Папского Синода, посвящённого молодёжи, в Риме украинская молодёжь поставила на первое место Бога и семью, когда отвечала на вопрос, что для неё самое важное... Мне сразу вспоминаются слова из Евангелия: "Ищите заранее Царства Небесного и его справедливости, а остальное все приложится вам". Я хочу поблагодарить вас, что вы ищете то, что самое важное, что хотите быть настоящими людьми».

Впоследствии Глава УГКЦ говорил молодёжи о правде.

Блаженнейший Святослав вспомнил о моменте из Священного Писания, когда Сын Божий был на суде перед Пилатом: «Истина – это не "что-то", а "кто-то", то есть Иисус Христос... В мире мало кто сейчас ищет правды, ибо современный мир является миром постправды. Мы это понимаем, потому что Украина хочет, чтобы её правду знал мир, и сталкивается со стеной равнодушия».

Духовный лидер греко-католиков заметил, что сейчас мы переживаем предвыборный период и «Украину пленила ложь».

«В этом году мы отмечаем 30-летие выхода из подполья УГКЦ. Наши предшественники доказывают, что за правду нужно бороться. Более того, терпеть преследования за нее и даже умереть. Ведь тот, кто не знает правды, – живёт в темноте. Поэтому быть христианином – значит быть учеником и свидетелем правды... Каждый из нас в своей совести призван искать правду – это содержание христианской жизни».

По словам архиерея, мир обязательно будет испытывать нас, какие мы христиане.

«Хочу вам пожелать, чтобы никто вас не обманул. Потому что если вы будете уметь отличать правду от лжи, то ни один лживый политик не получит вашего голоса... Будьте учениками правды и её свидетелями. Никогда не стесняйтесь её засвидетельствовать и увидите, что все мы вместе будем настоящими», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.

Затем состоялась вторая часть встречи с молодёжью в Зарванице: ответы на вопросы молодых людей. Об интересных вопросах и ответах мы вам расскажем позже.

Напоминаем, что 13-14 июля 2019 проходит Общенациональное паломничество в Марийский духовный центр «Зарваница». Традиционно в первый день паломничества проходит встреча с молодежью и многотысячный поход со свечами от приходской церкви к чудотворному месту, где епископы, священники и миряне молятся Молебен Богородице и просять у Матери Божьей покровительства для нашего народа и мира для Украины.

В воскресенье, 14 июля, центральным событием паломничества станет Архиерейская Божественная Литургия, которую возглавит Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next