«Если каждый христианин станет ближе к Иисусу, тогда он сделает и шаг к ближнему», – Блаженнейший Святослав

воскресенье, 17 ноября 2013, 15:50
Хотя в восприятии человеческого разума перспектива церковного единства кажется далёкой, но могут произойти события, которые всех нас удивят. Об этом сказал Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, в интервью изданию «Слово Просвиты», отвечая на вопрос о проявлениях духовного запроса украинцев относительно единства Церквей.

«Что это за события могут быть, мы, конечно, не знаем, но постоянно должны молиться за наше единство. Должны его строить в духовном плане. Если каждый христианин в своей личной, духовной жизни станет хоть немного ближе к Иисусу Христу, в которого все верим, тогда и станем на шаг ближе к нашему ближнему», – отметил Предстоятель УГКЦ.

В своём ответе он назвал три элемента, которые увидел во время визита в Украину 5–12 июня этого года кардинала Курта Коха, президента Папского совета по содействию единству христиан.

«Мы видим, насколько наши православные братья устали от существующего среди них разделения. Видим, насколько серьёзно они стремятся сделать шаг внутри собственного круга», – сказал Глава УГКЦ.

Вторым шагом является объединение всех ветвей киевского христианства. «Украинская Греко-Католическая Церковь всё более осознаётся как необходимый партнёр для достижения единства. До недавнего времени этого не было. И когда говорили о единой поместной Церкви в Украине, то обязательно представляли как единую поместную православную Церковь. Нас выбрасывали из виду. Теперь уже все понимают, что наша Церковь – катализатор и промоутер достижения такого единства», – отметил Блаженнейший Святослав.

«Третий момент, который я понял после тех встреч, – что не только всё глубже общественное понимание, но и власть уже осознаёт, что Церковь не является человеческим институтом, которому можно предложить объединиться с помощью дипломатии, каких-то договорённостей или приказов искусственно создать единую Церковь», – назвал третий свой вывод Предстоятель УГКЦ.

По его убеждению, Церковь – это не человеческое образование, а тело Христово. «Поэтому по воле Божией могут произойти события, которые в человеческом восприятии кажутся странными и неожиданными», – сказал Блаженнейший Святослав в интервью изданию «Слово Просвиты».

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next