«Если кто-то не идёт на выборы, потому что ему не хочется, то это уже греховность...» – Блаженнейший Любомир (Гузар)

суббота, 17 мая 2014, 15:23
Голосует тот, кто убеждёен, что его голос важен и это его настоящий выбор. В отношении тех, которые не идут на голосование, то нужно понимать причину такой позиции. Если речь идёт о позиции вроде: «Мне не хочется» или «Мне всё равно», – тогда можно говорить даже о греховности такого поступка. Такое убеждение выразил Блаженнейший Любомир (Гузар), архиепископ-эмерит УГКЦ, в интервью для «Католического вестника», очередной номер которого вышел на днях.

Блаженнейший Любомир объясняет, что такое отвращение можно понять, «потому что у нас в прошлые годы во время выборов было много негативного». «Ещё одной причиной нежелания идти голосовать может быть осознание, что определённые кандидаты не имеют надлежащих профессиональных качеств для такой ответственной должности», – говорит он.

Чтобы выбрать достойного кандидата на должность Президента Украины, необходимо, считает Блаженнейший Любомир, прежде всего, исследовать его прошлое, а именно то, что он сделал для своего государства.

Другой критерий – это то, насколько кандидат готов объяснить свои шаги и решения перед избирателями. «Я хочу видеть конкретного кандидата с определёнными собственными моральными и профессиональными качествами. Мне важна, прежде всего, его личность. Более того, я бы хотел непосредственно от него услышать, как он объясняет свои политические шаги – в прошлом и будущем», – объясняет владыка.

Блаженнейший Любомир советует принцип, по которому один из его знакомых, занимавшийся кадровыми делами, принимал людей на ответственные должности, – это принцип трёх «п».

«Первое – профессионализм. Важно, чтобы человек был квалифицированным, имел соответствующие знания, а также политическую мудрость. Второе – порядочность. Человек должен быть честным, не должен лгать, скрывать свои доходы. И наконец, третье – это патриотизм. Действительно ли человек любит свой народ, свою страну?» – советует Архиепископ-эмерит УГКЦ.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next