«Если мы будем искать Божьего Слова и Закона, то найдём правильный путь в жизни...» – Глава УГКЦ

вторник, 02 сентября 2014, 12:36
Мы стоим на пороге нового учебного года, когда наши ученики и студенты снова начнут обучение. Думаю, что каждый молодой человек, спрашивает себя о том, какой путь должен избрать в этой жизни. Однако сегодня Господь обращается к каждому из нас, призывая: «Идите за мной».

Об этом сказал Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав 31 августа 2014 года во время проповеди на Архиерейской Божественной Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова ГНИХ, в Киеве. В этот день с Верховным Архиепископом УГКЦ сослужил владыка Богдан (Дзюрах), Администратор Патриаршей курии УГКЦ. Во время богослужения Глава Церкви рукоположил в диаконы Петра Токачи и Андрея Дорчака.
Как подчеркнул Блаженнейший Святослав, Господь говорит нам: «…Если мы ищем дорогу, которая приведёт к высокой цели, то должны уважать отца и мать, любить ближних своих, как самих себя, любить Бога всем своим сердцем и душой». «Сегодня этот призыв – выбрать Бога и идти к Нему по жизни – звучит для каждого из нас», – отметил он. По его словам, каждый, кто попадает в кризисную ситуацию, оказывается на перепутье, на котором ищет правильную дорогу. Часто этот путь нам непонятен. В таком случае святой Августин учит: «Человек, ты не знаешь дороги. И она сама пришла к тебе! Этой дорогой Иисус Христос, Его наука и Слово. Ты ищешь правды... Она сама тебя нашла». Если мы будем искать Божьего Слова и Закона, то после всех чрезвычайных обстоятельств переживём обращения, найдём правильный путь в нашей жизни.
«В нашем соборе много раз происходили епископские хиротонии, рукоположение священников и диаконов, – продолжил проповедник. – Однако сейчас были особые диаконы, потому что перед престолом встал человек, уже много получивший в жизни и который может быть доволен тем, что имеет».
«Просим Бога, чтобы избранная новыми диаконами дорога была для них большим благословением и для всех нас примером, а для Церкви – благом служения Богу и ближним», – завершил Глава УГКЦ.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next