«Есть одна Христова Церковь. Её нельзя делить границами», – Глава УГКЦ

понедельник, 28 декабря 2020, 13:07
Даже когда мы решаем церковные вопросы, когда пытаемся упорядочить нашу церковную жизнь, мы должны осознавать, что Христова Церковь есть Вселенской, что наша церковная жизнь не может отделить себя от Вселенской Церкви, потому что Христос основал одну Церковь... И подчёркивать важность вселенского сопричастия нашего Киевского христианства с братьями и сёстрами, православными и католиками всего мира – это миссия УГКЦ. Об этом сказал Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, в эфире телеканала «Украина-24», отвечая на вопрос собеседницы о межцерковных отношениях.

Комментируя в программе «Хард с Влащенко» получение Томоса Православной Церковью Украины, Глава УГКЦ отметил, что он не компетентен это объяснять, потому что «это внутренние обстоятельства именно православных братьев». Однако подтвердил, что попытки выйти из церковной изоляции и войти в сопричастие с мировым православием – это совершенно естественное и положительное действие.

Блаженнейший Святослав оценил определённые проявления бдения Вселенского Патриарха Варфоломея как над украинским православием, так и над украинцами в целом. «Каждый раз, когда Вселенский Патриарх говорит о важности поминовения жертв Голодомора и чудовищности этого преступления против человечества, направляя свой голос к мировой христианской общине, мы все чувствуем благодарность за такого типа месседжи».

Также важным и достойным благодарности является, по мнению Главы УГКЦ, то, что мировое православие каждый раз глубже осознаёт, что украинский народ существует как самобытная нация со своей тысячелетней культурой, со своим стремлением быть собой. Ведь, как заметил Блаженнейший Святослав, очень многие ассоциировали нас с частью какой-то другой культурной среды.

По мнению архиерея, 2020 год с его изоляцией, закрытыми границами, введением жёстких правил карантина различными государствами, показал, что христиане не могут думать только локально. Надо, по его словам, действовать локально, а думать глобально.

«Даже когда мы решаем церковные вопросы, когда пытаемся упорядочить нашу церковную жизнь, мы должны осознавать, что Христова Церковь есть Вселенской, что наша церковная жизнь не может отделить себя от Вселенской Церкви, потому что Христос основал одну Церковь. Есть одна Церковь Христова. Её нельзя делить границами», – отметил Предстоятель УГКЦ.

Блаженнейший добавил, что, в частности, в этом году «мы почувствовали, что миссия Украинской Греко-Католической Церкви, которая имеет те же корни, что и наши братья православные Киевской традиции, – сейчас, как никогда, подчёркивать важность вселенского сопричастия нашего Киевского христианства с братьями и сёстрами – православными и католиками всего мира».

Глава УГКЦ повторил за Папой Франциском, что теперь мы чувствуем: мы все в одной лодке. Все христиане сегодня испытывают те глобальные изменения, которые наступают в связи с новым посткоронавирусным миром. Эти изменения, по его словам, мы должны переживать все вместе.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next