«Эта Библия является подтверждением того, что через призму любви мы способны сделать мир лучше», – владыка Иосиф (Милян)

среды, 23 мая 2018, 22:30
«Блаженнейший Любомир, принимая участие в Синодах Епископов и имея очень большие проблемы со зрением, много раз подчёркивал о необходимости печатных изданий для незрячих людей, в частности молитвенника и Библии. Он об этом говорил, потому что был чутким к проблемам этого рода. Неслучайно, отмечая годовщину его ухода в вечность, мы именно сегодня презентуем то, чем он занимался и к чему стремился, чтобы мы, как Церковь, это сделали», – об этом в Киеве, в информационном агентстве УНИАН, говорил владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии, во время презентации уникальной Библии для детей, написанной шрифтом Брайля.

В своём слове владыка отметил, что эта Библия для всех детей, в том числе и незрячих: «Хотим этим показать, что это объединительный процесс для всех детей. Мы стараемся донести обществу, что народ и Церковь заботятся о человеческом сообществе без исключений и разделений», – подчеркнул владыка.

Кроме этого, архиерей отметил, что в мире нет случайностей: «Так случилось, что к нам пришли люди с идеей, и эта идея упала на добрую почву и сразу проросла. Мы поддержали её и начали работать над тем, чтобы реализовать этот проект».

Владыка также отметил, что сегодня Украина разделена политически, географически, разделена на левых и на правых, на зрячих, глухих, духовных и бездуховных: «Поэтому эта Библия – для всех детей. Это объединительный процесс, чтобы объединить всех, чтобы народ и Церковь заботились о человеческом сообществе без исключений и разделений».

Владыка рассказал, что Украинская Греко-Католическая Церковь сегодня развивает программы, которые основал во Франции Жан Ванье: «Мы пытаемся объяснить родителям, что их дети с церебральным параличом имеют право на счастье, радость и успехи. Очень часто таких детей родители прячут от людей и прячутся вместе с ними. Поэтому наша задача сегодня – вывести родителей из такого состояния, что заставляет их прятаться от общества. Этот проект – шаг, чтобы разбить стереотипы и освободиться от них», – подчеркнул епископ.

Далее он добавил: «Мы издали немного экземпляров. Но я думаю, что это старт, хороший старт большого дела, которое реализовывается благодаря пожертвованиям организации в городе Ахен (Германия) «Дети для детей». Владыка рассказал, что эти дети на Рождество ходят колядовать и собирают средства для других детей во всём мире: «Поэтому сегодня этой организации и тем немногим гражданам Германии предстоит низко поклониться за то, что наши дети почувствуют от них такую важную помощь, важную поддержку».

«Я вновь хочу вернуться к цитатам Блаженнейшего Любомира: "Человек призван в этот мир, чтобы его изменить". И этим проектом мы пробуем изменить мир для тех, кто призван судьбой смотреть сердцем. Ибо не всё, что мы видим физическими глазами, есть действительностью. Нужно ещё видеть сердцем и стараться, чтобы это сердце было чистым», – подытожил владыка Иосиф.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

 


ТЕГИ: Милян
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next