«Эти драматичные дни научили нас быть солидарными друг с другом», – Глава УГКЦ

вторник, 25 февраля 2014, 21:42
24 февраля Блаженнейший Святослав (Шевчук) возглавил молитвенную встречу Общины святого Эгидия в Риме, которая традиционно по понедельникам собирается на молитву за мир в храме Святой Марии в Трастевере, одном из районов Рима.

Глава УГКЦ рассказал о ситуации в Украине, о миротворческой роли Церквей в решении конфликта и призвал мировое сообщество к солидарности с украинским народом.

«В течение последних трёх месяцев Украина переживает чрезвычайно трудные моменты своей истории. Люди больше не захотели мириться с ложью, коррупцией и диктатурой в нашей стране. Мирным способом украинцы отстаивали своё право на достойную жизнь, за что около сотни человек были убиты и ещё больше ранено снайперскими пулями. Убивали даже тех людей, которые спасали раненых», – рассказал Предстоятель УГКЦ.

Жертвы Майдана, по его словам, разбудили сознание всего украинского народа: «Эти драматические дни консолидировали людей, наши храмы стали центрами солидарности и братской любви, сюда приносили больных и раненых, оказывая необходимую медицинскую помощь». По убеждению Блаженнейшего Святослава, именно благодаря солидарности украинского народа и мирового сообщества удалось остановить кровопролитие.

Глава УГКЦ призвал членов Общины святого Эгидия продолжать молиться за Украину, мирное урегулирование ситуации и сохранение целостности украинского государства. Добавим, что Община святого Эгидия – международная общественная организация, которая занимается активным социальным служением и содействует восстановлению мира в различных конфликтных местах планеты. На сегодня к этому движению присоединилось более 60 тысяч людей на всех континентах.

Пресс-служба Общества «Святая София»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next