«Это будет лучшим “памятником” жертвам Голодомора в Украине!» — владыка Богдан (Дзюрах) о помощи странам, которые страдают от голода

вторник, 13 февраля 2018, 17:06
К сожалению, Голодомор, со времени которого прошло несколько десятилетий, не является трагедией только нашего народа. Трудно представить, но в прошлом году около двадцати африканских стран были под угрозой голодной смерти, в которых больше всего страдают именно дети. Поэтому наше государство, Церкви и религиозные организации, в частности наша Украинская Греко-Католическая Церковь, должны приложить большие усилия, чтобы эта трагическая страница не повторилась и в истории других народов. И кроме молитвы, зажжённой свечи памяти и памятников, пожалуй, лучшим проявлением уважения к жертвам Голодомора будет помощь тем странам, которые сейчас остались с голодом один на один.

В общем эти вопросы удалось обсудить в понедельник, 12 февраля, на десятом заседании Общественного совета по вопросам сотрудничества с религиозными организациями при Министерстве иностранных дел Украины. Заседание возглавлял заместитель министра Василий Боднар. На мероприятие были приглашены и представители УГКЦ: владыка Богдан (Дзюрах), секретарь Синода Епископов УГКЦ, и отец Любомир Яворский, заместитель руководителя Департамента военного капелланства УГКЦ, которые проинформировали присутствующих о различных инициативах, с которыми выступает УГКЦ в гуманитарной сфере и в сфере капелланского служения.

Прежде всего, на заседании обсуждали инициативу почтить жертв Голодомора в Украине: выделить часть зерна из государственных резервов для потребностей стран Африки, страдающих от голода. По данным ООН, только в 2016 году 815 миллионов человек в мире страдали от голода, а это составляет 11 % от населения планеты. Больше всего страдают от этой проблемы страны Центральной и Восточной Африки.

«Мы знаем, как нам было больно, что великие мужи и западное общество молча отворачивались от трагедии нашего народа. Поэтому мы не хотим молча наблюдать трагедию других стран. Память о Голодоморе обязывает нас к солидарности и милосердию. Именно поэтому была направлена просьба (призыв) к органам государственной власти на самом высоком уровне, чтобы Украина поделилась своим зерном. Ведь мы не можем спрятаться за зажжённой свечой в то время, когда на наших глазах гибнут тысячи людей в странах Африки», — подчеркнул владыка Богдан (Дзюрах) в комментарии Департаменту информации УГКЦ.

«Мы хотим предложить такую инициативу, аналогичную акции “Мой кирпичик на строительство собора”, в которой каждый человек по достатку мог присоединиться к строительству Патриаршего собора. Эта акция имела большой резонанс не только среди верующих УГКЦ, но и среди людей доброй воли. Мы надеемся, что такой же будет щедрость и великодушие украинцев в этот год, когда мы вспоминаем 85-ю годовщину Голодомора. Надеемся, что люди откликнутся и поддержат нашу акцию, а также присоединятся по возможности к тому, чтобы спасти чью-то жизнь, — отметил владыка Богдан. — Я думаю, это будет самым лучшим и самым достойным “памятниом” жертвам Голодоморов в Украине, какой мы сейчас можем создать!»

Секретарь Синода Епископов признался, что к такому решительному шагу нашу Церковь вдохновил пример Святейшего Отца Франциска, который учит нас отзываться на человеческую беду и человеческую скорбьи, где бы она ни проявилась. Ведь в глазах Бога мы все Его дети, независимо от расы или цвета кожи, места проживания или социального статуса. Однажды Папа (обращая внимание на проблему голода в мире) сказал, что голод в мире существует из-за равнодушия многих и эгоизма некоторых.

«Мы нашей инициативе мы хотим прошибить стену равнодушия и пробудить солидарность многих людей к голодающим. Сейчас разрабатываются механизмы сбора и передачи продуктов для голодающих. Основное наше желание — привлечь как можно больше людей к этому делу», — сообщил владыка Богдан (Дзюрах).

По его словам, эту инициативу положительно восприняли представители Общественного совета при МИД украины и Всемирный конгресс украинцев.

«Мы рассчитываем, что украинское общество проявит большую зрелость и солидарность. Украина будет не только объектом международной политики: когда мы, например, принимаем помощь, в которой сами ощущаем потребность. Однако постепенно мы тоже превращаемся и в субъект международной политики: когда мы сами можем реагировать, несмотря на наши большие проблемы, и протягивать руку помощи!» — напоследок сказал владыка Богдан.

Стоит добавить, что на заседании обсуждали также сотрудничество гражданского общества и религиозной среды с органами государственной власти Украины по различным гуманитарным вопросам, в частности об освобождении пленных, об опасности и угрозе религиозной свободы на оккупированных территориях Украины. Ведь на этих территориях религиозное сообщество хочет проводить свои инициативы, чтобы информировать мир о реальном состоянии, связанном со свободой совести и религии, а также заручиться поддержкой Украины. Кроме этого, Рада поддержала важную инициативу – провозглашение 2018 года Годом Божьего Слова в Украине, что предполагает не только массовые чтения Святого Писания, но и меры, направленные на воплощение Божьих заповедей в жизни.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next