«Это даты, напоминающие нам о вечных темах», – Блаженнейший Святослав в прямом эфире вспомнил три знаковых события 2021 года

четверг, 30 декабря 2021, 12:00
Сегодня хотел бы вспомнить три знаковых события 2021-го: 75-летие Львовского псевдособора, 425-летие Брестской унии и 10-летие трёх митрополий УГКЦ. Это даты, которые показывают систему координат, в которой мы двигаемся и созреваем. Они напоминают нам о вечных темах, которые в эти годовщины возвращаются, и это значит, что мы ищем их осмысление.

Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в традиционном эфире в завершение года, в котором Глава Церкви подводит итоги уходящего года и делится своими ожиданиями от года грядущего. Собеседником Предстоятеля был политолог, преподаватель Киевской школы экономики, член наблюдательного совета Общественного вещания, эксперт в сфере коммуникаций Евгений Глибовицкий.

75-летие Львовского псевдособора

«Прежде всего, мы вспоминали 75-летие печально известного Львовского псевдособора 1946 года, во время которого наша Церковь была официально ликвидирована и загнана в подполье. Когда после Майдана открылись секретные архивы СБУ, наши историки и учёные смогли наконец изучить некоторые тайные документы и представить плоды своего труда. Это была очень эмоциональная волна, подтвердившая документально, что Львовский псевдособор не был церковным событием. Это было событие, полностью организованное, смоделированное и осуществлённое государственной репрессивной машиной СССР», – напомнил Блаженнейший Святослав.

И дополнил своё мнение: «Но мы увидели также определённые документы о священниках нашей Церкви, участниках собора, что было очень больно: большая часть священников УГКЦ, голосовавших на этом соборе, были завербованными агентами КГБ».

Предстоятель отметил, что хотя открытие архивов даёт возможность познать правду, но может также поломать некие представления даже о нас самих. Следовательно, говорит он, когда открывается судьба конкретного человека, которого ты знал, как выяснилось, только с одной стороны, это может причинить боль.

«Однако событие Львовского псевдособора благодаря этим исследованиям действительно было по-новому осмыслено в академической среде. Наши телезрители могут посмотреть материалы научной конференции (часть 1, часть 2), которые есть в открытом доступе», – сказал Отец и Глава УГКЦ.

425-летие Брестской унии

Вторая годовщина, которую мы в этом году отмечали, – продолжает Верховный Архиепископ УГКЦ, – это 425 лет Брестской унии.

Вспоминая это событие, Глава Церкви объяснил, что годовщина унии побудила церковные круги переосмыслить очень глубокие вопросы, в частности, есть ли церковное единство чем-то, чего нужно искать, или, скорее, этот вопрос лучше оставить в прошлом и сказать, что это нам больше не нужно.

«В целом, стоит ли в повестке дня вопрос о единстве Церквей Украины сегодня или нет? Когда-то мы слышали, что есть социальный запрос на церковное единство, в частности, после Майдана. А как это звучит сейчас?» – добавил он.

Глава Церкви рассказал, что дату Берестейской унии Церковь осмысливала в контексте визита в Украину Вселенского Патриарха Варфоломея.

«Действительно, УГКЦ пытается осовременить свою экуменическую концепцию – отношение к нашим братьям – православным, протестантам, представителям других религий. Именно поэтому состоялся ряд мероприятий, посвящённых 425-летию Брестской унии, и мы ещё раз напомнили себе, что УГКЦ имеет определённую миссию – заниматься поиском утраченного единства между христианами, которое является частью тождества каждой Восточной Церкви, в частности УГКЦ», – подчеркнул. Предстоятель.

10-летие трёх митрополий УГКЦ

И третье знаковое событие, на которое обратил внимание Блаженнейший Святослав, – это десятилетие создания трёх новых митрополий в Украине: Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольско-Зборовской: «На мой взгляд, празднование десятилетия наших митрополий – это хорошая возможность увидеть, как выросла наша Церковь за это время».

Глава УГКЦ объяснил, что митрополит возглавляет свою митрополию как отдельную церковную провинцию. «То есть десять лет назад произошла некая децентрализация наших церковных структур, которые, с одной стороны, всё это время учились быть митрополиями, а с другой – мы как Церковь начали функционировать по-новому, как действительно патриаршая Церковь», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.

«У наших митрополий – разные лица. Это наш шанс для развития, который позволяет каждому сохранить своё тождество и одновременно создавать единство на других началах. За эти десять лет наша поместная Церковь в Украине и во всём мире выросла, были провозглашены новые церковные структуры за рубежом: митрополия в Бразилии, третья епархия в Польше, экзархат в Италии, построены десятки новых храмов. Поэтому данная десятилетняя перспектива – хорошая возможность для Церкви увидеть себя, свою историю, свои проблемы, но и свои возможности», – добавил он.

***

«Итак, 2021 год побуждал нас размышлять над тем, что было 425 лет назад, когда мы заново выходили на мировую арену как Церковь не только локальная, местная, Киевского христианства, но и часть христианства вселенского. Мы вспоминали то, что нас загнало в подполье 75 лет назад. Затем мы смотрели на нашу Церковь в ретроспективе десятилетнего пути, чтобы понимать, какими мы должны быть, по меньшей мере, через десятилетие. Так что этот год был интересным – временем переосмысления и исследований, временем поиска новых моделей церковного сопричастия. В конце концов, это было время выхода из онлайна и частичного возвращения в офлайн. Мы получали опыт, как нам быть Церковью по-новому, согласно новым общественным, историческим, культурным и даже эпидемиологическим обстоятельствам. Но мы есть – развиваемся, работаем, служим своему народу, где бы он ни был», – подытожил духовный лидер украинцев.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next