«Это ещё не конец. Зло никогда не имеет за собой последнего слова», – иерм. Лука Михайлович

суббота, 09 апреля 2022, 21:18
Давайте откроем для себя это время, как время надежды. Время, когда Бог откроет для нас новую страницу не только в жизни нашего народа, но и в личном опыте.

 

О том, как христианину реагировать на трагедии войны и на что внутренне опираться в непростое время, рассказал иеромонах-студит Лука Михайлович в программе «Быть уверенным в неопределённом завтра» 9 апреля на «Живом телевидении» и радио «Воскресение». Отец Лука поделился советами, как оставаться эмоционально устойчивыми во времени таких страшных трагедий и испытаний. В начале разговора он рассказал, как лично переживает время войны и призвал радоваться посреди скорбей и вызовов. Он добавил, что сегодня не время ныть, а нужно держаться.

Преступления против человечности, которые совершают российские захватчики по отношению к украинцам, в частности в Буче, Ирпене и Гостомеле, приносят безграничную боль, которая поселилась в сердце каждого украинца. О том, как христианину реагировать на это зло, которое пришло на украинскую землю, о. Лука объяснил: «Конечно, мы не можем быть равнодушными. И, наверное, мы не были бы людьми, если бы у нас не холодела кровь от всего этого. Мне кажется, что мы прошли в этом страшном нечеловеческом поединке какой-то Рубикон в Буче. Я убеждён, что это священная война, потому что мы защищаем свою землю. Она является священной войной за достоинство, за нашу независимость. Наверное, согласно какому-то невероятному Божьего допуску происходит что-то страшное, но, с другой стороны, Бог, думаю, принимает жертву украинцев для того, чтобы открыть какой-то новый этап нашей жизни. Видно, это было нужно для нашего опыта».

На вопрос, почему Бог допускает такие трагедии, о. Лука ответил, что люди не могут дать ответа на это: «Вся логика отношения Бога и человека имеет некий глубокий скрытый смысл. Я думаю, ответ на этот вопрос даст будущее, даст история и окончательно даст Бог». Он убеждён, что «в сердцевине этой боли открывается какой-то очень пасхальный опыт». Но священник заверил, что следует доверять Богу, потому что Он лучше знает, что нам нужно.

Размышляя о внутренней опоре во время войны, о. Лука подбадривает: «Это ещё не конец. Зло никогда не имеет за собой последнего слова». Помогает священнику молитва и люди, которые передают лучики надежды: «Давайте держаться за руку Христа! Он всегда рядом». Безусловно, в это время многие украинцы испытали такие эмоции, как ненависть и гнев, на что о. Лука сказал, что это вполне естественные ощущения, ведь человек не может быть камнем, он имеет эмоции и чувства. Однако он отметил, что «вера даёт силу стать над этим всем», поэтому нужно следить за своим психологическим состоянием. На это, по его словам, нужно время и Божья ласка: «Поэтому давайте открывать для себя это время, как время надежды. Время, когда Бог откроет для нас новую страницу не только в жизни нашего народа, но и в личном опыте».

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next