«Это молитва совершенного молящегося, но она должна быть и целью ученика», – Блаженнейший Святослав о созерцательной молитве

четверг, 27 августа 2020, 13:13
В молитве созерцания мы в доверии открываем перед Богом нашу немощь, представляем то, кем мы на самом деле есть, и в тишине тайны нашей комнаты, нашего сердца даём Ему возможность осветить нас Своим лицом. Последствиями такой молитвы становится исцеление наших ран и грехов и перемена молящегося из славы в славу. Об этом заявил Блаженнейший Святослав в видеокатехизисе о высшей степени молитвы.

По словам Главы Церкви, созерцательная молитва является молитвой совершенных христиан, великих святых, но в то же время она должна быть целью тех, кто только учится молиться. «Мы не можем понять, к чему идём, пока не поймём нашей цели», – пояснил Блаженнейший Святослав.

В созерцательной молитве молящийся чувствует, что он уже всё сказал Богу, а Бог уже почти всё сказал ему. «Теперь, – утверждает Предстоятель, – остаётся только вглядываться в лица друг друга».

Чтобы ещё лучше объяснить слушателям смысл высшей степени молитвы, Глава Церкви напомнил выражение святого Вианея, священника из городка Арс, что во Франции, покровителя приходских священников всего мира, о созерцательной молитве: «Я смотрю на Него, а Он смотрит на меня. Мне уже нечего Богу сказать. Я уже всё сказал. И я чувствую, что Он меня услышал. Он ко мне говорит. А самое важное – Он меня видит, а я нахожусь в Его присутствии. Я смотрю на Него, а Он смотрит на меня».

Говоря о последствиях созерцательной молитвы, Блаженнейший Святослав привёл пример пророка Моисея, который, когда молился на горе за народ, как будто «ласкал, гладил лицо Божье». «Мы читаем в Священном Писании, что когда Моисей сошёл с горы, то его лицо сияло. Он словно вобрал в себя эту Божью славу, на которую смотрел. Не мог понять, не мог словам уже её выразить, но она сияла на его лице так, что люди не могли на него смотреть, и он должен был, как говорит Священное Писание, положить покрывало, вуаль, на лицо», – сказал Глава Церкви.

По словам святого апостола Павла, следствием такого нашего общения с Богом, такой молитвы становится перемена, или преображение из славы в славу. «И эта слава Божья потом сияет на лице того молящегося, который с Богом таким образом говорит в глубине всего своего существа», – убеждён архиерей.

Блаженнейший Святослав также рассказал о ещё одном следствии созерцательной молитвы – об излечении молящегося от грехов и ран. «Такая молитва – это момент, когда я открываю себя в полноте, выставляю все мои раны перед светом Божьей славы. И Бог на них светит, силой Святого Духа озаряет, освещает не только мою внутреннюю темноту, но светит на мои раны, грехи и исцеляет их. Я чувствую, что из такой молитвы выхожу оздоровлённым. Из такой молитвы, которая часто заканчивается в тишине, выхожу преображённый», – сказал Предстоятель.

Он добавил, что молитва созерцания совершается в тишине, когда затихают слова, затихает всё, а молящийся один на один во всей своей полноте стоит пред лицом Бога, которым он на него светит.

В завершение Блаженнейший Святослав пригласил всех слушателей стремиться к такой молитве – молитве в тишине. «Мы с вами знаем, что не должны дополнительно информировать Бога о нас, о боли, о чём-то ещё, чего, мол, Он пока не знает. Именно в молитве созерцания мы в доверии открываем Ему нашу немощь, представляем то, кем мы на самом деле есть, и в тишине тайны нашей комнаты, нашего сердца даём Богу возможность осветить нас Своим лицом. Мы говорим: "Боже, помилуй нас и благослови нас, просвети лице Твое на нас и помилуй нас, аминь"», – заключил катехизис Глава Церкви.

Напоминаем, что видеопроект «Живого телевидения» «Блаженнейший Святослав: #доступно_про_важливе» стартовал 16 мая 2020 года. В коротких видео Глава УГКЦ доступно объясняет важные христианские истины. Серия первых выпусков посвящена теме молитвы, в частности содержания и способа её. Смотреть новые выпуски катехизиса Блаженнейшего Святослава можно на канале «Живого ТВ» в Ютубе или на странице «Живого ТВ» в Фейсбуке каждую субботу, в 21:00.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next