«Это сообщество... будет тем светом, что осветит не только Белую Церковь, но и всю Украину», – Глава УГКЦ в Белой Церкви

суббота, 11 января 2014, 22:14
9 января, в день Святого первомученика и архидиакона Стефана, Блаженнейший Святослав (Шевчук) впервые посетил общину Рождества ГНИХ в городе Белая Церковь, на Киевщине, по случаю 10-летия основания прихода.

Глава Церковь возглавил Архиерейскую Божественную Литургию в одном из помещений местного Дома быта, поскольку приходская община ещё не имеет храма. «Ваша радость сегодня стала радостью всей Церкви», – отметил Отец и Глава УГКЦ во время проповеди, поздравляуя прихожан с юбилеем.
Кроме этого, Верховный Архиепископ УГКЦ сказал, что все мы – Божий народ, Его собственность и наследие. Мы должны это помнить. Ведь человек, призванный к любому виду служения – к церковному или общественному – должен «Хозяину отдать плоды своего труда, плоды хорошей христианской жизни».

Также Предстоятель Церкви вспомнил, что святой Стефан был первым диаконом и мучеником в Христовой Церкви. А диакон – это служитель, который занимался прежде теми, кто нуждался в социальной опеке. «Чтобы вдовы и сироты не были заброшены, апостолы позвали к диаконскому служению диаконов, среди которых первым был Стефан, – рассказал проповедник. – Он был также первым из мучеников, которого обвинили в том же, что и Христа: что он, якобы, презирал храм – святое место. Однако диакон показал себя верным служителем Господа своего, и когда его побивали камнями, в его сердце не было ненависти или злобы против тех, кто забирал у него жизнь. А ещё его свидетельство веры стало средством её распространения, поэтому, видя в лице Стефана лицо ангела, молодой человек Саул, ставший вскоре крупным апостолом Павлом, понёс слово Божие в мир».

«Фигура святого Стефана стала важным словом Божиим к нам – тем, кто празднует 10-летие этой христианской общины в Белой Церкви. Мы сегодня молимся не в величественном пышном соборе, который ещё может появиться, а в чужом маленьком помещении. Однако в таких же обстоятельствах произошло и Рождество Христово: не в пышных палатах, не в широких просторах, а в бедной пещере. Иисус Христос родился там, куда приходили за пищей животные и где люди не должны были жить. Но из того маленького хлева воссиял свет на весь мир. Думаю, и это сообщество, что полно Христовой веры, сообщество истинных учеников Христовых, будет тем светом, что осветит не только Белую Церковь, но и всю Украину», – сказал Блаженнейший Святослав.

В конце богослужения о. Игорь Грищенко, администратор прихода Рождества ГНИХ в Белой Церкви, подарил на память Главе Церкви картину, которую нарисовали приходские дети.

После этого Блаженнейший Святослав осмотрел земельный участок, выделенный местной властью для строительства храма и затем пообщался с мэром города Василием Савчуком.

Стоит отметить, что на праздник в Белую Церковь приехали священнослужители соседних греко-католических приходов, а также священники и прихожане местного прихода Римско-Католической Церкви.

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next