«Этот пост иной» – тема нового номера журнала «Кана»

вторник, 01 апреля 2014, 12:42
В этом году Великий пост приходится на время, когда в государстве происходят тревожные события. Станет ли этот пост для нас таким, как всегда? О посте как личной революции каждого, об особом значении духовной борьбы на пути к Воскресению и времени духовного исцеления – в теме апрельского номера «Каны».

С львовским священником Василием Рудейко в «Кане» уже было интервью в мартовском номере. Однако после того разговора отец снова поехал в Киев и был там в трагические дни с 18 по 20 февраля. И на этот раз он делится тем, что пережил на Майдане... Отец рассказывает также о том, как прощать тех, кто убивал, и как нам в этом году праздновать Воскресение: «До Пасхи у нас ещё есть время. Это время для того, чтобы каждый из нас, возможно, немного дистанциировался от тех событий, которые произошли, от переживаний тех, кто пострадал, потерял родных, близких. Посмотрим на себя. Подумаем: что сделал Майдан конкретно для меня? Вот стержневой вопрос, который должен себе задать каждый из нас – и тот, кто был на Майдане, и тот, кто сидел у телевизора, и тот, кто не поехал в Киев, а теперь себя корит за это... Что я могу сделать для того, чтобы наша страна действительно воскресла? Научусь ли жить без взятки? Выучу ли историю Украины, для того чтобы рассказывать её людям, которые на востоке? Искать ли точки соприкосновения востока и запада, севера и юга Украины, на основе которых произойдёт воскресение нашего государства? Вот то, над чем мы должны работать».

В этом номере много разных людей рассказывают о том, в чём для них «исключительность» нынешнего поста. В частности Мирослав Маринович, правозащитник, религиовед, вице-ректор Украинского Католического Университета говорит: «Сегодня в Украине всё иначе, и даже пост. Он приобретает особенно очищающее значение. Потому что нынешняя эпоха – это время напряжённой борьбы с бесами, которые сомкнули ряды и шумно убеждают мир, что они непобедимы. Ну как тут не вспомнить евангельское: «А что касается этого рода бесов, то его выгоняют только молитвой и постом» (Мф. 17, 21)? А почему этим путём можно изгнать бесов? Потому что через собственное очищение и освобождение от греха человек перестаёт быть рабом этих бесов – он ​​выводит себя за пределы их влияния».

Кроме темы номера, в «Кане», как всегда, основное место посвящено семейным вопросам. В этом номере есть интервью с семьёй Василия и Оли Писарчуков, у которых шестеро маленьких детей, и они говорят, что если Бог даст ещё детей, то они с радостью их примут, поскольку трудно с одним ребенком, а когда их много – это легче.

Интересно будет «ближе» познакомиться со львовским архиепископом РКЦ Мечиславом Мокшицким, который мальчишкой любил лазить по березам, и, очевидно, не думал о том, что через много лет станет секретарём двух Пап Римских.

Также в номере читайте материал о бездомных друзьях Общины святого Эгидия, и о том, почему стоит учиться принимать неполноценность как дар. А ещё – интересные разговоры, блоги, о книжных новинках и кинорецензиях, увлекательные путешествия, полезные рецепты и полезные советы.
На журнал «Кана» можно подписаться. Подписной индекс: 68747. Стоимость подписки на 2014 год, включая почтовые расходы: 1 мес. – 14.55 грн., 3 мес. – 43.05 грн., 6 мес. – 84.45 грн., 11 мес. – 154.05 грн.
О «жизни» «Канны» читайте в Фейсбуке.
 

Светлана Бабинская, заместитель руководителя отдела маркетинга по вопросам рекламы и продвижения

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next