Европейские комиссии «Справедливость и мир» составили в Риме программу работы на год

воскресенье, 17 марта 2013, 22:15
В течение трёх дней, с 8 по 10 марта 2013 года, в Риме (Италия) состоялась общая ежегодная рабочая встреча европейских комиссий «Справедливость и мир». С украинской стороны в рабочих заседаниях участвовал о. Олег Лука, заместитель председателя Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир».
В течение трёх дней, с 8 по 10 марта 2013 года, в Риме (Италия) состоялась общая ежегодная рабочая встреча европейских комиссий «Справедливость и мир». С украинской стороны в рабочих заседаниях участвовал о. Олег Лука, заместитель председателя Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир».
На встречу прибыли 32 человека из 24 стран во главе с епископом Уильямом Кенни из Великобритании, президентом Европейской комиссии «Справедливость и мир», и епископом Кестутисом Кевалосом из Литвы.
Работа встречи была разделена на три части. В первый день представители национальных комиссий представляли свои наработки за предыдущие шесть месяцев со дня последней встречи, делились опытом работы, проблемами и трудностями, связанными с выполнением задач комиссий. На следующий день участники заседаний имели ряд тематических встреч в малых группах. Они рассматривали способы деятельности и сотрудничества, обмена опытом работы комиссий в разных странах, совместного решения и выполнения отдельных проблемных и актуальных социальных задач в свете христианских ценностей. В третий, заключительный день, участники встречи определяли главную актуальную проблематику общества, которая была бы общей или важной для каждой страны-участницы и на которой следует сосредоточиться всем комиссиям в этом году.
«Во время заседаний наша комиссия предложила для обсуждения несколько актуальных проблем в нашем обществе, которые не менее важны и для других стран. Приятно было, что именно предложенную нами тему "Безработица молодёжи" определили главной для обработки и дальнейшей формулировки в сентябре этого года общей декларации Европейской комиссии "Справедливость и мир" к власти и обществу. В соответствии с этой тематикой будут также разработаны национальными комиссиями практические меры по содействию возможными способами решению этой сложной и общепризнанной проблемы с её не менее сложными производными. Как инициатор этой тематики, наша комиссия была включена в рабочую группу для исследования данной проблематики совместно с комиссиями с Мальты, из Франции, Италии, Германии, Великобритании и Уэльса», – отметил участник рабочей встречи в Риме о. Олег Лука.

Секретариат Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир»



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next