«Факт крещения Руси-Украины стал результатом слушания и глубокого переживания Божьего Слова», – Владыка Иосиф (Милян)

среды, 17 августа 2011, 18:14
«Год, в котором живем, Синодальные Отцы призывают посвятить размышлениям над значением слова Божия в сегодняшней христианской жизни с особым акцентом на Керигму», – говорится в Слове Владыки Иосифа (Миляна), Епископа-помощника Киевского, по случаю приготовлений к празднованию юбилея – 1025-летия крещения Руси-Украины.
«Год, в котором живем, Синодальные Отцы призывают посвятить размышлениям над значением слова Божия в сегодняшней христианской жизни с особым акцентом на Керигму», – говорится в Слове Владыки Иосифа (Миляна), Епископа-помощника Киевского, по случаю приготовлений к празднованию юбилея – 1025-летия крещения Руси-Украины.
Обращаясь к верующим, владыка отметил важность Слова Божьего, которое ассоциируется с Библией, «ведь христианство, по своей сути, – это религия Книги». За ней, по словам епископа, стоит не только опыт какого-то человека, изложенный на листках бумаги, но живой, вечно сущий Господь. «Лучшим ответом, который мы можем дать Богу на Его Слово, – есть слово «Да», – продолжает епископ.
Факт крещения Руси-Украины в 988 году не был мгновенным, но «он стал результатом слушания, а самое главное – глубокого переживания Божие прежде всего одиночными людьми, а впоследствии и всем народом», – замечает Владыка Иосиф. В этом контексте он обращает внимание на фигуру князя Владимира, которого литургическая традиция приравняла к апостольскому чину, – «ведь именно благодаря ему Крест Христов настолько глубоко вписался в культуру и историю нашего народа, что стал неотъемлемой частью нашего бытия», – отмечает владыка. «Именно Крестом начинаем наши добрые дела, благословляем детей, преодолеваем все терпения и невзгоды. Крестом открываем дверь человеческой надежды на жизнь вечную с Богом», – продолжает епископ.
Особым местом, где слово Божие должно больше прорасти, – есть семья, по мнению Владыки Иосифа. «Именно она (семья, – ред.) является первой школой веры, в которой все мы услышали Слово о Боге и Слово Божие», – замечает епископ и поощряет семьи к совместному чтению Священного Писания.
Обращаясь к молодежи, он отмечает важность библейских чтений, которые в УГКЦ практикуют в последние годы. Учитывая это, по словам епископа, библейские чтения станут полезными для молодежи, «ибо через них можно познать Божью волю по отношению к себе вместе с друзьями, через которых Господь также говорит», – замечает Владыка Иосиф.
«Современный мир уже переполнен теми, кто говорит. Миру нужны аутентичные свидетели», и ими, по мнению владыки, могут стать богопосвященные лица, кто ежедневно свидетельстует безукоризненно об Иисусе Христе.
В завершение Владыка Иосиф обратился с просьбой о заступничестве к Пресвятой Богородице: «Пусть Киевская Оранта будет нашим идеалом слушания и реализации Слова Божия и нашей проводницей!»
Следует отметить, что торжественное празднование 1023-летия Крещения Руси-Украины в Киевской архиепархии УГКЦ состоится 31 июля. Программа предусматривает Архиерейскую Божественную Литургию в 11.00, которую возглавит Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в сослужении с Владыкой Иосифом (Миляном), обряд «Восстановление крестных обетов», освящение воды и художественно-духовную программу.

Для департамента информации УГКЦ Иванна Рыжан
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next