«Фигура Папы Франциска для нас – задача и вызов», – владыка Богдан (Дзюрах)

вторник, 01 апреля 2014, 12:25
Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, в своём видеоблоге на «Живом.ТВ» поделился впечатлениями от года понтификата Папы Франциска.

Епископ вспомнил о двух вещах, которые его поразили в Святейшем Отце уже сразу после избрания.
«За первыми выступлениями после избрания Папы Франциска я наблюдал будучи в дороге из Львова в Киев. Помню две вещи, которые меня поразили, – его молитвенный дух и открытость к убогим. Примечательно, что Папа в первые пять минут своего выступления трижды пригласил людей к молитве. Это было что-то особенное. Все надеялись на какие-то программные тезисы, какие-то символические жесты. Но вместо того Папа сделал естественный для христианина жест: он сам молился и пригласил к молитве верующих», – рассказал владыка.

Секретарь Синода вспомнил, что прежде всего Папа Франциск попросил людей помолиться за своего предшественника Папу Бенедикта XVI, потом всех за всех и аж потом попросил молиться за него. «И у меня тогда возникла мысль, что этот Папа – глубоко духовный. Нет, мы не говорим, что эта примета была чуждой для других Пап. Каждый из них – большая фигура. Но этот Папа имел смирение просить о молитве. Одновременно осознавал свой святительский долг освящать народ через молитву», – отметил владыка Богдан.

Вторая примета, которая поразила епископа, – это открытость Папы Франциска к убогим. «Когда я услышал, что Папа взял себе имя Франциск, в моём воображении сразу появилась фигура святого Франциска, который восстановил Церковь собственно своей радикальной нищетой. Следующие шаги показали правильность первых интуиций, которые были не только у меня, но и у многих людей», – поделился архиерей.

По мнению владыки Богдана, Папа Франциск всегда был и продолжает оставаться скромным, духовным, открытым к бедным человеком.
«Помню, как после его избрания в сети распространились фото, где он едет в метро, где общается с людьми, которые убирают улицу возле его дома и даже приглашает одного из них на свою интронизацию... Словом, повеяло какой-то такой евангельской свежестью. Но Папа ничего не сделал чрезвычайного, он просто вернул Церкви её евангельское лицо. И за это, думаю, весь мир очень благодарен Святейшему Отцу», – убеждён епископ.

Владыка считает, что для нас фигура Папы в определённой степени является задачей и вызовом, чтобы мы все, от епископов до мирян, последовали за ним. «Каждый воспринимает действительность через призму своих каких-то приоритетов, своей шкалы ценностей. Для меня это его молитвенный дух и его большая человечность. Это Папа, соединяющий молитву с чуткостью к потребностям человека и человечества. Это Папа, который часами лично молится, чтобы не допустить войны, и этот Папа может ответить на письмо простой женщине», – делится Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

Департамент информации УГКЦ  

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next