Фильм «Католицизм» вышел на широкий экран

понедельник, 28 декабря 2020, 19:47
25 декабря во Львове, в Кинодворце «Коперник», состоялась премьера документального фильма «Католицизм». Билеты на показ раскупили за несколько дней. Учитывая успех премьеры, представители кинотеатра предложили продолжить сеансы показов до 6 января.

Фильм также будет демонстрироваться 2 и 3 января в Ивано-Франковске, в кинотеатре «Люмьер». В рамках показов в кинотеатре зрители имеют уникальную возможность увидеть две серии из 10-серийного цикла.

Для создания первой серии съёмочная группа отправилась на Святую Землю. Ведущий – епископ Роберт Баррон рассказывает о том, что рождённый там Мессия вовсе не был этаким ласковым молодым человеком, это была сильная и чрезвычайная Личность, встретившись с которой люди «удивлялись и боялись». В следующей серии зрители получают ответ на вопрос, что такое Церковь и в чём заключается уникальное католическое понимание связи Иисуса Христа с Церковью. Здесь уже Роберт Баррон путешествует от центра Церкви в Риме в Нью-Йорк, Сан-Пауло, Манилу и Рио-де-Жанейро. Таким образом, ведущий проводит зрителя через всю христианскую историю по наиболее выдающимися и знаковыми местами мира.

Снятый в стиле документально-познавательных программ телеканала Discovery, фильм захватывает с первого кадра и звука. В общем, съёмки проходили в 50 локациях в 15 странах мира. Созерцая шедевры культуры и искусства вместе с ведущим епископом Барроном, зрители имеют возможность познавать истину, добро и красоту католической веры, путешествуя от исторических мест священной земли Израиля к живому сердцу Уганды, от славных святынь Европы – к улицам Мехико, Калькутты и Нью-Йорка.

«Качественная работа мирового уровня кинематографистов и операторов в сотрудничестве с харизматичным проповедником и в сочетании с хорошим украинским дубляжом даёт поразительный эффект. И это может быть моделью для современной катехизации и евангелизации: как с помощью медийных художественных средств помогать верующим и неверующим встретиться с божественным измерением бытия», – отметил во время допремьерного показа фильма о. Стефан Батрух, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы УГКЦ в Люблине, известный украинскому зрителю как соавтор документальных фильмов «Невыгодный Шептицкий» и «Священник Майданека». Отец Стефан отмечает, что «настоящая евангелизация с помощью кино может быть очень эффективной, но только при условии, если будет отвечать самым высоким современным мировым стандартам киноиндустрии».

Возможность получить столь качественный кинопродукт украинцам подарил меценат Богдан Батрух, который, просмотрев оригинальную версию «Католицизма», решил, что это должно появиться и на украинском. Поэтому украинский дубляж был осуществлён в студии «Le Doyen», владельцем которой является Богдан Батрух. По словам координатора проекта «Католицизм» в Украине сестры Климентии Лукив, к сотрудничеству были привлечены лучшие отечественные специалисты перевода и дубляжа, а также лучшие специалисты из других сфер: юристы, редакторы, консультанты и инженеры IT.

«Украинский епископ Баррон говорит голосом актёра Юрия Кудрявца. А переводчиком первых трёх серий был Олекса Негребецкий – мэтр украинского дубляжа, известный своими переводами фильма "Альф", мультика "Тачки" и многих других кинолент и мультфильмов. Другие серии перевёл Роман Дьяченко, в переводческом активе которого – "Хоббит", "Пираты Карибского моря", "История игрушек" и др.».

Конечно, особенно зрители обязаны самому автору и вдохновителю проекта – одному из самых харизматичных проповедников в современной Католической Церкви – епископу Роберту Баррону. Его часто называют «епископом Голливуда», потому что он является епископом-помощником архиепархии Лос-Анджелеса, викарием пастырского округа Санта-Барбара. Как известный комментатор современной культуры, проницательный мыслитель и учёный, епископ Баррон выступает не только в университетских аудиториях и церковных залах. Его лекции проходили в Библиотеке Конгресса США и штаб-квартирах «Google», «Фейсбука» и «Амазона».

Проект «Католицизм» имеет евангелизационную цель и включает книгу, десятисерийный фильм (его можно приобрести на флэш-носителе) и уникальную разработку от «World on Fire» – учебную программу для занятий в малых группах в приходах.

 

Сообщила с. Климентия Лукив


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next