Форум молодёжных лидеров и пастырства: результаты и итоги

вторник, 12 июня 2018, 11:10
С 8 по 10 июня в Центре имени Митрополита Андрея Шептицкого, во Львове, состоялся Первый Всеукраинский форум молодёжных лидеров и пастырства. Мероприятие совместно провели Комиссии пастырства молодёжи Украинской Римско- и Греко-Католической Церкви в рамках подготовки к XV Синоду Епископов Католической Церкви, который состоится уже через несколько месяцев в Риме.

Вот что говорят об основной идее мероприятия организаторы Форума – Глава Патриаршей комиссии по делам молодёжи УГКЦ о. Ростислав Пендюк и заместитель председателя Комиссии по делам пастырства молодёжи РКЦ о. Михаил Воцял.

«Эта встреча призвана помочь пастырям и молодёжи увидеть других людей, которые выполняют похожие служения. В разделении и диалоге мы стараемся находить лучшие предложения и помогать друг другу в преодолении трудностей», – говорит о. Ростислав Пендюк. «Католическая Церковь в Украине делает много полезного для молодёжи. По нашему мнению, следовало бы проводить подобные встречи раз в год, чтобы обогатить друг друга и поделиться опытом работы. А когда Папа Франциск объявил "Молодежный Синод", мы подумали: "Вот время пришло!"», – добавляет о. Михаил Воцял.

Итак, участниками первого форума стали около 100 человек – представители всех епархий Католической Церкви в Украине и лидеры молодёжных сообществ. К работе Форума присоединились также Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав и епископ-помощник Львовской архиепархии РКЦ Эдвард Кава. На три дня во Львов прибыли участники со всей Украины и не только. Участие в Форуме приняла также представительница недавно созданной Комиссии по делам молодёжи Чикагской епархии УГКЦ, США.

Программа мероприятия предусматривала два дня панельных дискуссий и работы в группах, общие Литургии во главе с епископами в традициях двух обрядов и много общения. В рамках форума состоялась совместная встреча приглашённых епископов с ответственными за молодёжь в Украине, где обсуждалась подготовка к Папскому Синоду, а также анонсирован пост-синодальный форум для представления его результатов. На другой день состоялась так называемая Ярмарка организаций. Она стала площадкой для знакомств, общения и оживлённых обсуждений молодёжи.

Итогом Форума стал документ под названием «Коммюнике Первого Всеукраинского форума молодёжных лидеров и пастырства РКЦ и УГКЦ», который подписали все присутствующие. В нём участники выразили просьбу, чтобы пастыри были рядом с ними во времени испытаний, ведь личная встреча сегодня стала фундаментальной потребностью молодого человека. Просили также о поддержке в самореализации, но вместе с тем, показали свою готовность брать на себя инициативу и ответственность в служении Церкви. Один из важнейших тезисов – единство Католической Церкви в Украине:ведь именно молодёжь может и готова стать движущей силой для осуществления совместных шагов навстречу друг другу. И последний, но не менее важный тезис – молодёжь стремится, чтобы Церковь активно использовала современные технологии и возможности, была там, где сегодня молодёжь.

После Архиерейской Божественной Литургии лидеры молодёжных сообществ вручили Коммюнике Блаженнейшему Святославу. «Я хочу поблагодарить за то, что такой Форум сейчас проходит. Я думаю, что это невероятно важно, что он проводится совместно с РКЦ, что мы стараемся быть и думать вместе. Надеюсь, что мы будем вместе и работать. Я шёл на эту встречу не только для того, чтобы говорить, но и слушать. Мы знаем, что в этом году Католическая Церковь готовится к Папскому Синоду и пытается слушать молодёжь», – такими словами обратился к собравшимся Предстоятель УГКЦ. «Эта встреча стала очень-очень положительным плодом сотрудничества, – отметил владыка Эдвард Кава. – И она очень нужна. Надеюсь, что это начало доброго сотрудничества в контексте пастырства молодёжи между УГКЦ и РКЦ в Украине».

 

С молитвой и уважением Председатель  

Патриаршей комиссии по делам молодежи

Украинской Греко-Католической Церкви   о. Ростислав Пендюк


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next