Галицкое Евангелие 1144 года вернулось в Древний Галич

суббота, 11 августа 2018, 21:41
5 августа, после завершения торжественной Архиерейской Литургии перед Галицкой чудотворной иконой Божьей Матери в Крылосе, в музее «Митрополичьи платы», Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав, представил общественности научно-популярный сборник «Духовное наследие Древнего Галича». Важной частью этого сборника является напечатанное из точных фотокопий (факсимильное) Галицкое Евангелие 1144 года.

Первый экземпляр издания Блаженнейший Святослав подарил Крылосскому музею «Митрополичьи палаты», отметив при этом историчность момента, ведь Галицкое Евангелие 1144 года вернулось в Древний Галич. Символично, что событие произошло в Год Божьего Слова, который теперь отмечает Украина, и в 1030-ю годовщину Крещения Киевской Руси.

В своём вступительном слове Глава УГКЦ отметил, что сборник «Духовное наследие Древнего Галича» отсылает нас к истокам христианской веры на западноукраинских землях и подчёркивает роль древнего Галича как одного из духовных центров Руси-Украины. «Галицкое Евангелие указывает на преемственность религиозно-культурной традиции Галицко-Волынского княжества и его тесную связь со златоверхим Киевом, откуда Слово Божье, объявленное в Священном Писании, дошло до Прикарпатья и воплотилось в сердцах русичей-галичан. Примечательно, что длительное время Галицкое Евангелие хранилось на Крылосской горе в кафедральном храме Успения Пресвятой Богородицы, который является одним из символов единства киевского христианства», — объяснил Блаженнейший Святослав.

Важность выхода в свет этого сборника обусловлена и современным контекстом. «Переписанное на берегах Днестра для практических нужд проповедования Благой вести, Галицкое Евангелие по историческим стечениям обстоятельств в конце XVII века оказалось в далёкой Москве, и с тех пор доступ к нему имел весьма ограниченный круг лиц. Но теперь презентованное исследование символически возвращает богослужебную книгу на родину, в Украину, указывает на тысячелетнююй связь между христианством и нашей национальной культурой, даёт свидетельство присутствия среди нас любящего Господа», — отметил Блаженнейший Святослав.

Во время презентации Предстоятель УГКЦ сердечно поблагодарил всех участников данного научно-издательского проекта, в частности его руководителя Игоря Олейника, «благодаря деятельному вкладу которого мы сегодня держим в руках нарядный сборник о Древнем Галиче и уникальную достопримечательность тогдашней христианской культуры — Галицкое Евангелие 1144 года». Также он отметил солидарное академическое сотрудничество двух университетов для успешной реализации проекта: Прикарпатского национального — в Ивано-Франковске и Украинского католического — во Львове.

 

Справка

Галицкое (Крылосское) Евангелие — рукописное Евангелие 1144 года, древнейшая из точно датированных славянских рукописей Евангелия-тетр (четвероевангелия). Находится в собрании Государственного исторического музея.

Рукопись создана в Галицко-Волынском княжестве.

Подробнее о Галицком Евангелии можно узнать по ссылке: http://galych.com.ua/istoriia-halycha/arkhitektura/item/337-halytske-yevanheliie

 

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next