Генсек ООН провёл телефонный разговор с Блаженнейшим Святославом

среды, 20 апреля 2022, 17:26
Во вторник, 19 апреля, Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерреш позвонил Отцу и Главе Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшему Святославу, уведомив его о своём призыве к пасхальному прекращению огня в Украине.

Генсек ООН рассказал Главе УГКЦ, что в согласии с Папой Франциском и от имени ООН делает призыв к пасхальному прекращению огня, чтобы, с одной стороны, всем христианам можно было мирно отпраздновать Пасхальные праздники, в том числе и россиянам, которые, как и христиане в Украине, будут праздновать Пасху 24 апреля, а с другой – провести в период перемирия эвакуацию людей и, открыв гуманитарные коридоры, доставить необходимую помощь, куда это нужно. Антониу Гутерреш выразил надежду, что его призыв к перемирию от имени ООН всё-таки будет услышан.

Блаженнейший Святослав проинформировал Генсека ООН, что Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций сделал подобный призыв. В его призыве, подчеркнул Глава УГКЦ, есть декларируемая готовность сотрудничать, чтобы гуманитарные коридоры были, во-первых, открыты, а во-вторых – чтобы они всё-таки заработали. «Все Церкви готовы присоединиться к организации этих гуманитарных коридоров, а также к эвакуации людей из опасных мест и доставке гуманитарных грузов туда, где это больше всего нужно», – сказал Предстоятель.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next