Глава УГКЦ: «Мы живём через стену, но не являемся ближними, хотя можем даже ходить в одну церковь»
понедельник, 27 ноября 2017, 12:16 Сегодня мы имеем большую опасность в нашем обществе превратиться в абсолютно чужих людей друг для друга. Поэтому как часто и почему мы отчуждаемся от ближних? И может ли человек, который пылает злобой или ненавистью, таким образом позаботиться о своём народе? Об этом в воскресенье, 26 ноября, говорил верующим Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время Божественной Литургии в Патриаршем соборе, в Киеве.
-
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
- Блаженнейший Святослав освятил купольные кресты для храма монастыря студитов в Обухове
- Блаженнейший Святослав передал икону с подписью митрополита Шептицкого монастырю студитов в Обухове
- «Тот, кто знает свои грехи и принял Божье милосердие, будет милосердным к ближнему», – Блаженнейший Святослав в Воскресенье о мытаре и фарисее
«Притчей о милосердном самарянине Иисус Христос нам объясняет, что нашим ближайшим ближним есть Бог!» – объясняет Предстоятель страницы Евангелия, где затрагивается важный вопрос о том, кто является нашим ближним. «Мы в Церкви должны приближаться к нуждающимся, замечать их. Ведь, если Господь для меня ближний, то я должен стать ближним и для того, кто в этом нуждается, кто в немощи, охвачен горем или даже в опасности и смерти. "Делай так и будешь жить!" – говорит Христос», – добавил проповедник.
По мнению Главы Церкви, вся наша религиозность нам не послужит, если мы не будем любить друг друга! Поэтому данная притча поможет нам переоценить нашу духовную жизнь. «Сегодня мы имеем большую опасность в нашем обществе превратиться в абсолютно чужих людей друг для друга. Как часто и почему мы отчуждаемся друг от друга? Потому что мы закрываемся перед болью и потребностью ближнего, не имеем на него времени. Наша жизнь и интересы настолько заполнены, что непредвиденного случая у нас просто не может быть! У нас нет времени остановиться и выслушать боль даже того, кто живёт с нами в одном доме. Мы живём через стенку, но не являемся ближними, хотя можем даже ходить в одну церковь», – размышляет Предстоятель о проблемах, которые сейчас возникли в отношениях между людьми.
По его словам, Господь поможет нам преодолеть это искушение и стать тем сообществом, которое принимает на себя тяготы друг друга.
«Если мы посмотрим сейчас на наше общество, то увидим многих таких, кто выдаёт себя за новоявленных мессий, новоявленных законоучителей, и тех, кто хочет спасти свой народ, но горит ненавистью! Скажите мне, они ближние для нас? Тот, кто даже к своему оппоненту, общественному или политическому деятелю пылает злобой, сможет ли позаботиться о нас и нашем будущем? – рассуждает Блаженнейший Святослав о вопросах, которые поднимаются на страницах Священного Писания, через призму и специфику украинского общества. – Мы хотим, чтобы в нашем личном выборе мы делали то, что будет создавать культуру жизни нашего народа».
В конце своего выступления Глава Церкви напомнил о трагической годовщине – 85 лет со времени Голодомора 1932-1933 гг. «Мы становиться ближними в нашей молитве для тех, кто невинно убит в Украине, даже тогда, когда мы разобщены пространством времени, когда мы приняли в своё сердце их голод и боль. Потому эта трагедия и становится нашей собственной. Только тогда мы можем победить смерть и строить жизнь», – подчеркнул Предстоятель.
Блаженнейший Святослав пожелал, чтобы призыв Иисуса Христа: «Делай так и будешь жить!» – стал для нас призывом, надеждой, а затем убеждением, что Бог близко и Он ближний для нас, Он находится ближе к нам, чем мы сами к себе.
Департамент информации УГКЦ
- Обращение Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ по случаю президентских выборов20 февраля
- Владыка Борис Гудзяк возглавит Филадельфийскую митрополию УГКЦ в США 20 февраля
- Вести, слушая Бога и ближних: Интервью с владыкой Борисом Гудзяком20 февраля
- Блаженнейший Святослав освятил купольные кресты для храма монастыря студитов в Обухове20 февраля
- Для Салезианской семьи Украина представила лозунг на 2019 год 19 февраля

Обращение Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ по случаю президентских выборов20 февраля
Выборы – это один из очень важных моментов проявления демократического устройства государства, существенным аспектом которого является...
-
“Той, хто знає свої гріхи і прийняв Боже милосердя, буде милосердним до ближнього”, — Блаженніший Святослав
-
«Межі особистості – це відповідальність за своє життя і сценарій для будування повноцінних стосунків із близькими, друзями, світом», - християнський психолог Мирон Шкробут
-
На семінарійний празник до Київської семінарії завітав Блаженніший Святослав разом із членами Постійного Синоду Єпископів УГКЦ
-
Глава УГКЦ: «Ми сьогодні є як Церква, як народ, як держава саме тому, що 50 років тому для нас жив, терпів, вмирав і воскресав патріарх Йосиф Сліпий»
-
У Луцьку відбулася проща монашества УГКЦ
-
«Наша Церква має що сказати, ми маємо чим поділитися як зі Східними Католицькими Церквами, так і з усією Католицькою Церквою», – владика Богдан Дзюрах
-
«Найбільший приклад любові – віддати життя своє за Бога та за Україну», – владика Йосиф Мілян
-
Глава УГКЦ: «Слухаючи кандидатів у президенти, спитаймо в них не про те, що вони мають, а якими вони є»
-
«Україна потребує єдності між християнами, бо від цього залежить наша внутрішня духовна сила!» — Блаженніший Святослав
-
Євангельські роздуми. Неділя по Богоявленні
-
Блаженніший Святослав: «Сьогодні Христос стає у йорданські води, щоб відродити людину»
-
Предстоятелі УГКЦ та ПЦУ висловилися за поглиблення співпраці між Церквами
-
«2019 рік повинен стати роком діалогу», – Блаженніший Святослав презентував у Києві книгу «Діялог лікує рани»
-
Глава УГКЦ: «Коляда - плід воплочення Євангелії в українську народну культуру»
-
“Ми просимо, щоб коляда об’єднала всіх незалежно від конфесій чи національного походження”, — Глава УГКЦ в Івано-Франківську