Главы Церквей Украины совместно заявили об угрозах пропаганды гомосексуализма для развития общества

понедельник, 21 июня 2010, 17:17
Христианские лидеры Украины обнародовали Декларацию о негативном отношении к греху гомосексуализма, проблеме его пропаганды в обществе и попыткам легализации однополых браков. Главы девяти Церквей Украины на основе Священного Писания представили общую позицию, которая разделяет борьбу за легализацию однополых браков и права человека как несовместимые понятия, сообщает Институт религиозной свободы.
Христианские лидеры Украины обнародовали Декларацию о негативном отношении к греху гомосексуализма, проблеме его пропаганды в обществе и попыткам легализации однополых браков.
 
Главы девяти Церквей Украины на основе Священного Писания представили общую позицию, которая разделяет борьбу за легализацию однополых браков и права человека как несовместимые понятия, сообщает Институт религиозной свободы.

По мнению первоиерархов Церквей, семья является основой общества. Она имеет целью сохранение дара любви, рождение и полноценное воспитание детей, способствует сохранению общественной морали.

"Одним из элементов семейной жизни являются сексуальные отношения, как проявление любви между мужчиной и женщиной и способ продолжения человеческого рода. Сексуальные отношения не могут быть безответственными и не должны расцениваться лишь как способ удовлетворения своих похотей", – отмечается в Декларации.

Главы Церквей считают ошибочным утверждение о том, что однополая сексуальность является врожденным вариантом нормы.

По их мнению: "На самом деле такое греховное влечение не является ни врожденной особенностью определенного человека, ни вариантом нормального полового поведения. С библейской христианской точки зрения однополая сексуальность является следствием личного свободного, но ошибочного, выбора человека и проявлением глубоко укоренившегося в нем греха”.

Христианские лидеры убеждены, что однополые отношения безусловно являются грехом.

"Как и всякий грех, этот грех, с Божьей помощью, человеком может быть преодолен. И первыми шагами к этому должно быть признание противоестественности и греховности однополых сексуальных отношений, искреннее раскаяние в этом грехе и молитва к Господу с просьбой помочь преодолеть его", – говорится в документе.

В Декларации указано, что верующие не имеют ненависти либо предвзятого отношения к лицам, имеющим гомосексуальные наклонности.

При этом, по мнению глав Церквей, христиане не могут мириться с гомосексуализмом, другими аморальными действиями и их пропагандой, как явлениями духовной и общественной жизни. "Те, кто поддерживают пропаганду гомосексуализма, не могут считаться христианами", – убеждены они.

Главы Церквей совместно заявили: "Мы выступаем категорически против законодательного установления в нашем государстве однополых браков или регистрированных однополых партнерств, против пропаганды однополой сексуальности".

Декларацию подписали руководители девяти Церквей: Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом), Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской греко-католической Церкви Украины, Римско-католической Церкви в Украине, Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан-баптистов, Церкви христиан веры евангельской Украины, Украинской Христианской Евангельской Церкви, Братства независимых церквей и миссий евангельских христиан-баптистов Украины и Украинской Лютеранской Церкви.

На встрече участников Совещания представителей христианских Церквей Украины, которая состоялась 10 июня на территории Киево-Печерской Лавры, главы Церквей утвердили также Открытое обращение по поводу необходимости защиты высоких моральных устоев и семейных ценностей и Открытое письмо по поводу методов профилактики распространения ВИЧ/СПИДа среди населения.
 
 
Институт религиозной свободы, г.Киев
www.irs.in.ua
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next