Главы украинских Церквей обратились к украинскому народу по случаю 80-й годовщины Голодомора-геноцида

вторник, 22 октября 2013, 22:06
Главы традиционных украинских Церквей обратились к верующим и всем людям доброй воли с призывом присоединиться к всеукраинской общественной инициативе – Всенародному дню памяти по случаю 80-й годовщины Голодомора.

Этот призыв – солидарность с инициативой Общественного комитета по чествованию памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов в Украине, в который вошли известные общественные, творческие деятели, учёные и представители украинских Церквей.

«Просим вас проявить собственную добрую волю и присоединиться вместе с прихожанами вашего храма к нашему всеукраинскому общему делу», – говорится в Обращении.

Людей призывают организовать в своей церковной общине работу по благоустройству мест массовых захоронений погибших в годы Голодомора, которые преимущественно находятся на территории сёл Украины (поставить, например, деревянный крест с рушником, а также организовать проведение поминальных мероприятий в своей церкви в 80-ю годовщину Голодомора, 23 ноября 2013 г.).

Главы украинских Церквей призывают верующих и людей доброй воли принять участие в организации Всенародного дня памяти в Киеве: «Делегировать представителей церковной общины, чтобы отдать дань погибшим родственникам и землякам, на акцию памяти жертв Голодомора 23 ноября с 14:00 до 17:00 возле Национального музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» в столице».

«Единение общества вокруг духовных идеалов, общественная самоорганизация и взаимная поддержка – хорошая защита в условиях политических и экономических кризисов», – убеждают авторы Обращения.

Особенно Предстоятели Церквей обращают свой ​​призыв к тем, кто имеет авторитет и уважение людей, мудрость и жизненный опыт.

Напомним, что в этом году Украина и мир отмечает 80-ю годовщину памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов. Эта трагическая страница остаётся незаживающей раной в истории нашего народа. Память о миллионах потерянных жизней, боль сотен тысяч семей объединяет большинство граждан Украины, которые ежегодно в четвёртую субботу ноября зажигают свечу памяти и приходят к памятным знакам в Киеве и в своих городах и сёлах. Эта память активно способствует общественному согласию и взаимопониманию между людьми, объединёнными общей болью о прошлом и надеждой на будущее.

Обращение Глав украинских Церквей озвучили сегодня, 23 октября, на пресс-конференции в Киеве представители Общественного комитета по чествованию памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов в Украине: о. Олекса Петрив, руководитель Департамента внешних связей УГКЦ, владыка Евстратий Зоря, секретарь Синода УПЦ КП, Евгений Сверстюк, совесть нации.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next