Главы Восточных Католических Церквей встретились с Папой Римским

воскресенье, 24 ноября 2013, 20:27
«В ваших лицах вижу ваши Церкви и желаю, прежде всего, утвердить свою близость и молитвы за стадо, которое Господь Иисус доверил каждому из вас», – этими словами Папа Франциск поздравил Патриархов и стратегических Архиепископов Восточных Католических Церквей во время специальной аудиенции, посвящённой положению этих церквей. Во встрече, которая состоялась 21 ноября 2013 года в Апостольком дворце, принял участие также Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук).

Святейший Отец отметил, что он впервые имеет возможность провести такую ​​встречу с Отцами и главами Восточных Католических Церквей, и пожелал, чтобы Святой Дух «подсказал, чему мы должны научиться и что внедрить в жизнь, чтобы верно служить Господу, Его Церкви и всему человечеству».
Папа вспомнил слова своего предшественника Бенедикта XVI, которыми тот в Апостольском наставлении «Ecclesia in Medio Oriente» описал фигуру Главы Церкви: «Вы, – сказал он, – чуткие сторожа общения и слуги церковного единства», которое находит свою полноту «в непоколебимом единстве с Епископом Рима», укоренившиеся в ecclesiastica communio (церковном общении), полученном после избрания. А включение через общение к Телу Христову должно способствовать осознанию долга «укреплять единство и солидарность».

Далее Святейший Отец представил критерии того, что необходимо, чтобы «свидетельство было вероятным». Для этого следует всегда искать «праведности, набожности, веры, любви, терпения, кротости». Это требует «умеренного стиля жизни по примеру Христа», как и «неутомимой ревности и братской, родительской милосердной любви», которой от Главы Церкви ожидают епископы, священники и верующие, особенно, когда живут в условиях общественного исключения.

«Имею в виду, прежде всего, – сказал Святейший Отец, – наших священников, которые нуждаются в понимании и поддержке на личном уровне. Они имеют право получать наш добрый пример в вещах, касающихся Бога и всякой другой церковной деятельности. Ожидают от нас прозрачности в управлении имуществом и заботы о каждой потребности. А всё это – в очень убедительном применении синодальности, которая является характерным признаком Церквей Востока». В конце Папа пожелал себе, Патриархам и Верховному Архиепископу Божьей помощи и опеки Богородицы, чтобы осуществлять это призвание, и попросил также молиться за него.

А дальше каждый из глав Восточных Католических Церквей рассказал о состоянии возглавляемой им церковной общины.

Фото из архива Сайт «Радио Ватикана»

ТЕГИ: франциск
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next