Главные вопросы епархии обсудили на деканальных собрании в Коломые

четверг, 27 февраля 2014, 16:14
25 февраля в Благотворительно-катехизическом центре Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ провели благочиное собрание во главе с владыкой Василием (Ивасюком).

В связи с напряжённой общественной ситуацией перед священниками епархии выступил и.о. начальника Коломыйского ГО УМВД Остап Билейчук. Руководитель заверил, что коломыйские правоохранители не участвовали в печальных событиях в Киеве и пригласил священников обращаться к людям, чтобы не оказывали различного рода погромов или угроз жизни и здоровью граждан.

Священники рассмотрели возможность адресной помощи семьям погибших и пострадавших в Киеве. Эту работу координирует Благотворительный фонд «Каритас Коломыйско-Черновицкой епархии». Было поручено рассмотреть и осуществить всестороннюю поддержку таких семей.
О катехизическом служении в епархии доложила сестра монахиня Клара Сидорик, председатель Катехизической комиссии. Она сказала, что служение происходит по программе «Живой приход – место встречи с живым Христом». Священники получили задание описать своё катехизическое служение в деканатах, огласили ряде мер общеепархиалього и благочинного уровней.

О выставке икон из коллекции светлой памяти владыки Николая (Симкайло) рассказал владыка Василий. Экспозиция откроется в нижнем храме кафедрального собора Преображения Христова. «Мы хотим, чтобы эти сакральные произведения были доступны для осмотра», – сказал владыка. Обсудили организационные вопросы проведения интронизации правящего архиерея, назначенной на 22 марта, с участием Блаженнейшего Святослава, Главы УГКЦ. В связи с приближением Великого поста, Епископ призвал священников организовать в приходах дни духовного возрождения или миссии. Во время Великого поста священники епархии должны пройти реколекции под руководством монахов Студийского устава в Яремче.
Говорили также о принципах работы экономического совета епархии и координации его деятельности. Отмечали необходимость создания социального совета, объединяющего организации благотворительной деятельности епархии.

Делами епархии по обучению студентов и подготовке кандидатов к рукоположению будет заниматься о. Захар Михасюта, директор дьяковско-катехизического колледжа.

Обрядом Всепрощения ариерей завершил собрание. Администратор и священники поочередно просили прощения друг у друга, что является древней традицией Церкви накануне Великого поста.

о. Василий Перцович, пресс-секретарь Коломыйско-Черновицкой епархии
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next