«Глядя на этот подарок, буду думать о вас и об Украине», – архиепископ Клаудио Гуджеротти владыкам УГКЦ

четверг, 10 сентября 2020, 11:53
Особенностью онлайн-встречи Владик УГКЦ из Украины, которая проходила в пятницу, 4 сентября, был разговор с Высокопреосвященным владыкой Клаудио Гуджеротти, который в эти дни покидает Украину в связи с завершением своего служения Апостольским нунцием.

Блаженнейший Святослав, по инициативе которого состоялась эта онлайн-встреча и разговор, от имени Синода Епископов и всей Украинской Греко-Католической Церкви поблагодарил нунция «за всё добро, совершённое для всех нас и для Украины». Он также попросил у владыки Клаудио прощения, «если мы до конца не исполнили всех Ваших ожиданий как люди, или как пастыри, или как церковные структуры».

Глава УГКЦ продемонстрировал Представителю Папы в Украине с 2015 по 2020 год подарок от Украинской Греко-Католической Церкви – портрет самого нунция с особой символикой: изображением Патриаршего собора Воскресения Христова с одной стороны, а с другой – карты Украины с отмеченными красным цветом аннексированным Крымом и истекающим кровью Донбассом, ведь «Вам было суждено не только слышать об этих ранах украинского народа, но и прикоснуться к ним», – отметил Блаженнейший Святослав. О частых посещениях Апостольским нунцием оккупированных районов Донбасса, где он отправлял богослужение и молился с верными Римско-Католической и Греко-Католической Церквей, напоминает изображённая над картой Украины Оранта – Богородица с поднятыми в молитве руками. Портрет исполнил известный украинский художник Юрий Никитин.

В ответ владыка Клаудио обратился к собравшимся владыкам со своим братским словом: «Это прекрасная возможность для меня – поздравить вас всех, посмотреть вам в глаза, хоть ваши лица очень малы, потому что вижу вас только на экране моего небольшого компьютера, однако каждое из ваших лиц напоминает мне определённую историю, событие, встречу, одним словом – братство. Я очень благодарен Господу, что послал меня осуществлять это служение в Украине в её очень сложный период, хотя, по правде говоря, думаю, что в истории Украины было мало лёгких периодов. Однако есть свидетельства, что Украина не является землёй турбулентности. Хотя прошлая коммунистическая история вызвала в регионе Европы состояние нестабильности. Мы чувствуем даже физически, сколько страданий и испытаний выпало на долю народов этого региона. Но и наблюдаем проявление великой духовной силы. Потому что, если люди поднимают голову за свои права и свободы, это всегда жест большого достоинства. Предполагаю, многие считали, что это достоинство уже потеряно навсегда. Но, на самом деле, это достоинство проявляется каждый раз в наиболее неожиданных моментах и ​​обстоятельствах. И именно в эту минуту, когда я оставляю своё служение, я очень благодарен Богу, что позволил мне почувствовать вблизи эти боли рождения, символом чего и является Ваша Церковь».

Затем архиепископ заверил всех присутствующих в своей молитве и любви к Украинской земле и народу: «Где бы я ни был, буду помнить о вас и молиться за вас. Потому что за эти почти 30 лет служения Церкви на этих землях [постсоветских странах] я очень сблизился с Церквами Востока и считаю эти годы наиболее плодотворными в моей прежней жизни. Вижу перед собой много молодых владык, о которых в начале моего служения в Ватикане там ещё никто не знал, потому что они, возможно, ещё были детьми. Поэтому теперь для меня большая радость – видеть такой органический рост вашей Церкви, ибо в этом познаётся действие нашего Господа».

«Я вижу на вашей земле большой духовный потенциал, в частности здесь видны большие "каналы", через которые передаётся достоинство. Это так, как будто человеческое лицо не хотело больше быть подавленным, а хотело быть таким, каким создал его Господь – по образу и подобию Божию. Желаю вам быть на услугах этой действительности, видеть, как она расцветает, чувствовать голос природы, которая пробуждается к новой жизни. И желаю вам быть записанными в книгу истории как благословение для вашего народа», – отметил в конце своего обращения к епископам Украинской Греко-Католической Церкви архиепископ Клаудио Гуджеротти, прежний Апостольский нунций в Украине.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next