Годовщина создания современного Государства-Города Ватикан

пятница, 12 февраля 2021, 16:39
Подписанием 11 февраля 1929 года Латеранских соглашений между Святым Престолом и Королевством Италии положен конец так называемому «римском вопросу» и создано современное Государство-город Ватикан, а также восстановлены гарантии суверенитета и независимости Главы Католической Церкви.

Сегодня в Ватикане государственный праздник: 11 февраля 1929 года между Королевством Италией и Святым Престолом были подписаны так называемые Латеранские соглашения, согласно которым на территории города Рима образовано суверенное Государство-город Ватикан, субъект международного права, задача которого – обеспечивать Апостольской Столице, как институции Католической Церкви, полную и видимую независимость и неоспоримую суверенность на международном уровне.

Римский вопрос

Папское государство, которое называлось также Папской областью, было образовано ещё в VIII веке в центральной части Апеннинского полуострова и просуществовало до 1870 года, когда в результате объединительных процессов в Италии образовалось современное Итальянское государство, столицей которой стал Рим. Это обстоятельство открыло период напряжения в отношениях между Святым Престолом и объединённым Итальянским Королевством, известный как «римский вопрос».

Начиная от Пия Х, Папы отказались от претензий на восстановление Папского Государства, но одновременно искали способы для того, чтобы иметь гарантию независимости Святого Престола от Италии. С другой стороны, Италия тоже хотела избавиться от образа «преследовательницы Папы». И хотя было распространено согласие о необходимости государственного образования, подчинённого Папе, существовали различия по способу и территории.

Создание Государства-города Ватикан

Трактат о признании независимости и суверенности Святого Престола, основывая Государство-город Ватикан, и Конкордат, регулирующий отношения между Церковью и Правительством в Италии, были подписаны 11 февраля 1929 года в Латеранском дворце. Свои подписи поставили кардинал Пьетро Гаспарри, Государственный Секретарь Его Святейшества, и Бенито Муссолини, глава правительства Королевства Италии. Следует подчеркнуть, что соглашения были подписаны с государством, а не с определённым политическим режимом, впоследствии они также вошли в итальянскую конституцию 1948 года, когда произошеёл переход от монархического к республиканскому устройству.

Папа снова стал сувереном, хоть и на территории площадью в половину квадратного километра. Епископ Рима уже не имел, как прежде, значительной светской власти, однако независимость и суверенность на небольшой части земли стала залогом того, что он мог осуществлять свою вселенскую духовную миссию, не будучи зависимым от одной страны. День подписания соглашений является в Ватикане государственным праздником и выходным днём.

Субъект международного права

С территорией 44 гектара Государство-город Ватикан является самым маленьким независимым государством в мире, учитывая как площадь, так и количество населения. Кроме непосредственной территории Ватикана, юрисдикции Святого Престола подлежат некоторые объекты в Риме и за городом, имеющие экстра-территориальный статус. Ватикан имеет свой флаг и гимн, собственную почту и средства общественных коммуникаций. Безопасность Папы и Ватикана обеспечивают Корпус Швейцарской Гвардии и Корпус жандармерии.

Государство-город Ватикан, структуры которого ограничены до необходимых для его существования, – это резиденция Папы Римского, а субъектом двусторонних отношений с другими государствами является Святой Престол, как центральный орган управления Церковью. Стоит заметить, что в период после ликвидации Папского государства и до образования государства-города Ватикан в 1929 году, суверенитет Святого Престола, как центра католической церкви, был признан многими государствами, и не только католическими.

 

www.vaticannews.va


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next