Голос пастыря, к которому прислушиваются в мире

среды, 31 марта 2021, 15:14
Я имел честь сопровождать Блаженнейшего Святослава во время нескольких зарубежных поездок. Поражало то, как эти визиты вдохновляли и окрыляли украинское общество, которое слушало голос своего Пастыря.

 

Но не меньшее удивление вызвало то, с каким уважением к Блаженнейшему относились представители других народов (будь то дипломаты или руководители донорских и благотворительных организаций). В Блаженнейшем Святославе они видят настоящего Пастыря, который заботится об интересах своей Церкви и своего народа, что во время коварной дезинформации часто становятся объектами информационных атак. Глава УГКЦ, пользуясь мощной сетью связей Вселенской Церкви, неутомимо доносит правду о событиях в Украине мировой общественности.

Помню, как во время благотворительного банкета в Стэмфорде (США) после слов Блаженнейшего тогдашний консул Украины в Нью-Йорке сказал: «Ваше Блаженство, одна ваша речь стоит года работы дипломатов».

Накануне там Блаженнейший выступал перед участниками 136-й Конвенции «Рыцарей Колумба» в Балтиморе, в которой принимали участие около 2500 представителей разных стран мира. Это выступление увидели миллионы людей. Тогда, в 2018 году, задолго до дезинформационных кампаний и вмешательств в американские выборы Глава УГКЦ заявил: «Благодаря информационным технологиям современные войны не ограничиваются конкретными территориями, они не ограничиваются одним континентом, без каких-либо последствий для тех, кто, казалось бы, далеко. Каждый в западном мире сегодня испытывает последствия этой информационной войны, направленной на истину, распространяя «фейковые новости» и формируя общественное мнение в соответствии со злыми намерениями. К сожалению, даже ваша страна или другие развитые страны Западной Европы не были избавлены от этих нападок. Пожалуйста, помните: это не только наша война – это война за человечество!».

Ваше Блаженство, молимся, чтобы под Вашим руководством наша Церковь и в дальнейшем развивалась во всех уголках мира, где «бьётся украинское сердце» и где есть жажда по слову Божию у представителей других народов.

 

о. Владимир Мальчин,

руководитель Отдела развития и коммуникаций,

вице-канцлер Курии Верховного Архиепископа

Киево-Галицкого

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next