«Голос веры наших предков позвал нас к этому древнему Галичу», – Блаженнейший Святослав

воскресенье, 04 августа 2013, 14:11
«Бодрись, сын, бодрись, дочь, прощаются тебе грехи твои» – ведущая тема Патриаршего паломничества в Крылос, приуроченного к 1025-летию Крещения Руси-Украины и Году веры, проходившее 3-4 августа.

Во второй день паломничества Архиерейскую Божественную Литургию возглавил Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) в сослужении с Архиепископом и Митрополитом Ивано-Франковским Владимиром (Вийтышиным), Архиепископом и Митрополитом Львовским Игорем (Возьняком) Епархом Сокальско-Жовковским Михаилом (Колтуном) Администратором Коломыйско-Черновицкой епархии, Экзархом Одесско-Крымским Василием (Ивасюком) и Администратором Стрыйской епархии владыкой Тарасом (Сенькивом). Фоторепортаж
«Голос веры наших предков позвал нас к этому древнему Галичу, наследнику Киевского государства и Церкви. Киев – Галич: эта ось стала фундаментом строительства украинского народа, христианского, европейского, который остался верным вере своих отцов. Духовное послание наших прародителей в этот юбилейный год мы понимаем так – развивать и приумножать нашу веру...» – отметил во время проповеди Предстоятель УГКЦ. (Видео проповеди)
Во время Литургии состоялся чин возобновления крестных обетов, после чего паломники приняли Пресвятую Евхаристию.
«Может ли быть здоровым человек без веры в Бога, может ли быть здоровым общество, в котором нет Бога – на эти вопросы отвечает сегодняшнее Евангелие. Иисус, воплотившийся Бог, прощает грехи и подаёт больному прощение, словно говоря, что тело – лишь знак воплощения. А здоровым человек может быть только тогда, когда в нём проявляется полнота Духа, души и тела... Грех – это беда и болезнь человека, потому что убивает деяния Духа в нём. Душа оживляет тело. А для этого нам нужно обновить веру, чтобы получить прощение грехов. Это прощение, в частности, получаем во время данного паломничества, поскольку условием паломничества есть исповедь, которая исцеляет и восстанавливает каждого из нас.
Не так важно внешние, помпезные празднования 1025-летия Крещения, а нужно сконцентрироваться на внутреннем восстановлении, соблюдая Заповеди Божьи, и тогда сдвинем всё тело общества, состоявшееся когда-то на пути к христианскому и европейскому будущему», – призвал участников паломничества Блаженнейший Святослав.
После Литургии патриаршими грамотами Глава УГКЦ отметил всех, кто внёс вклад в развитие святой Церкви, включая восстановление древнего Галича и духовного центра Крылоса.
В завершение Блаженнейший Святослав уделил паломникам архиерейское благословение, а священники окропили верующих освящённой водой.
 

Иерей Юрий Трухан

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next