«Господь подарил нам гениев, чтобы они, переосмыслив Божье послание, передали его нам», – Епископ Иосиф Милян

вторник, 12 марта 2019, 20:23
«Так много есть единственного в этом мире, не только материнская и отцовская наука. Нас, украинцев, объединяет родная земля, язык, вера, национальные и народные ценности. Мы сегодня в Каневе говорим том, что Шевченко для нас единый и неделимый. В Шевченковском послании на базе Евангелия от Иоанна – «И мертвым, живым и нерождённым...» есть и мы – христиане украинцы третьего тысячелетия», – об этом 9 марта 2019 года, говорил Владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии, во время пятого паломничества к Тарасу, на Чернечую гору в Каневе.

В этот день паломничество началась Архиерейской Божественной Литургией, которую возглавил Владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии. В своём слове к верующим Архиерей заметил: «В сегодняшнем Евангелии Господь хочет, чтобы мы копали глубоко. Чтобы мы были настоящими христианами, а не пасхальными посетителями святого Божьего храма. Потому что по Евангелию надо жить каждый день. Христос в сегодняшнем Евангелии учит нас, как молиться, как служить нуждающимся людям», – отметил Отец. Продолжая, Владыка призвал задуматься о значении милостыни. «Милостыня – это не только грош и хлеб. Милостыня – это богатство духа, которым мы можем одарить человека, беднее нас, который требует нашего внимания любого рода. Мы никогда не задумывались, что в милостыне нуждается наш духовный мир, в ней нуждаются наши богатые, которые очень часто являются бедными душой, – в нашей милостыни из богатства нашего духа и веры. Мы даже никогда не задумываемся, что можем кого-то этим одарить и что есть такие нуждающиеся. Сегодня Евангелие в канун поста открывает это понимание – дать от себя не только грош или хлеб, дать из собственного богатства духа и веры», – отметил Владыка.

Завершая Отец поздравил всех присутствующих: «Да будет сегодняшний молитвенный день Тарасу подарком – и наше присутствие здесь, и молитвы за него и за его последователей, которые жили и умерли для Украины, для ее процветания».

После Литургии Владыка вместе с руководством заповедника в память о событии посадили возле храма смоковницу, которая стала уже пятым посаженным деревом на аллее Единства в Каневе.

В рамках паломничества состоялось торжественное шествие к «Тарасовой Горе» и церемония возложения цветов. Затем – панихида за упокой души Тараса Шевченко и всех павших за свободу Украины.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next